Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ЖК на месте Центрального рынка: показываем альтернативный проект тульских архитекторов

Фото: Лаборатория города-2026
Тульские архитекторы предложили альтернативный проект использования территории Центрального рынка

В конце января жители Тулы увидели проект обновленной территории Центрального рынка на улице Пирогова. Его разработал застройщик из Рязани. Согласно плану, в историческом центре города построят высотки: 13 жилых домов разной этажности. Зона застройки определена кварталом в границах улиц Пирогова, Войкова, Макса Смирнова, Колетвинова и Пушкинской. Причем территорию ЖК обещают сделать закрытой. «Приватный сценарий жизни», — так авторы описывают свой проект. Рязанский застройщик считает, что территория Хлебной площади в Туле перестала быть местом для торговли, а сам Центральный рынок морально устарел.

От торговых павильонов, существующих сейчас на Центральном рынке, судя по всему, избавятся — нетронутыми останутся только торговые центры «Колизей» и «Пирамида».

Варианты использования территории Центрального рынка Тулы обсуждаются уже много лет. Например, в 2021 году в рамках «Лаборатории города 2026» — проекта, в котором около 60 молодых архитекторов и активистов анализировали территории областного центра — искали проблемы, связанные с благоустройством и предлагали варианты решения. Одна из групп архитекторов — под руководством представителя компании«СтройПроектКонсалтинг» Дениса Рыкшина, занималась как раз этим участком. Специалисты насчитали на Пирогова ряд важных объектов культурного наследия. Среди них:

  • усадьба Бабаева (дом №7),
  • Тулубьевская школа (дом №15),
  • Женская гимназия (дом №20),
  • дом №36, в котором проживал П.П. Белоусов — главный санитарный врач Тулы и основатель Центрального парка,
  • дом №37, в котором проживал Н.И.Троицкий – историк и археолог, основатель первого в Туле музея (Палаты древностей).

В 2021 году экспертная группа обратила внимание на узкие тротуары, отсутствие озеленения, ветхую застройку, эстетическую непривлекательность объектов Центрального рынка, хаотичную парковку у павильонов и заведений общепита, недостаток территорий для парковки. Вопросы вызвали маргинализация территории у рынка, отсутствие детских и спортивных площадок.

С учетом исторической значимости и туристического потенциала архитекторы разработали свой проект обновления территории рынка. Они предложили:

  1. выделить и сформировать необходимое количество мест отдыха и общественных пространств на всем протяжении улицы;
  2. провести масштабную ревитализацию улицы с сохранением исторической застройки,
  3. разработать единый дизайн вывесок,
  4. привлечь бизнес на льготных условиях аренды за счет ремонта и реставрации зданий.

«В перспективе локация может стать уникальным туристическим маршрутом, событийными площадками и ремесленной арт-слободой. Для раскрытия потенциала улицы предлагается отдать приоритет пешеходам, что возможно через полное проведение реорганизации профилей улицы и парковочных пространств, выстраивания тротуара по высоте и создания доступной и безбарьерной среды, организации освещения как самой улицы, так и объектов архитектурного наследия», — объяснил Рыкшин.

Приоритет для пешеходов подразумевает  увеличение профиля тротуаров, безбарьерную среду, понижение скоростного режима, решения по «успокоению» автомобильного трафика.

Участок улицы Пирогова от Советской до Макса Смирнова предлагали сделать пешеходной зоной.

Архитекторы рекомендовали создать туристический маршрут по улице Пирогова, а территорию рынка переформатировать в полноценную точку притяжения. Проект предполагает событийную площадь, уличный театр, зеленую буферную зону с паркингом и детской площадкой. Говоря о застройке территории, эксперты порекомендовали взять курс на малоэтажные жилые здания — в два или три этажа.

«При изучении пространства мы выявили полное отсутствие зон рекреации на всем протяжении, а также среды для студентов и школьников, благоустройства возле спортивной школы и Центрального рынка», — добавил архитектор.

Главный павильон Центрального рынка, как отметили специалисты, — ценный образец советской архитектуры, который заслуживает сохранения. По мнению экспертов, в перспективе он мог бы стать новой точкой притяжения для всей Тулы. Для этого необходимо создать стильный объект с фермерскими товарами и блошиным рынком. Часть прилегающей территории может быть отдана под событийные площадки, уличные кафе, арт-объекты и зоны рекреации с озеленением.

Вид на перекресток улиц Каминского и Пирогова: 

Вид на улицу Пирогова в районе Хлебной площади:

Напомним, о ликвидации АО «Тульский центральный рынок» стало известно в сентябре 2022 года. Юридическое лицо принадлежало бывшим собственникам территории — процедура ликвидации не больше, чем формальность, однако волна обсуждений, предположений и догадок вновь захлестнула тульские социальные сети. Продавцы, работающие на Центральном рынке, вопреки всем слухам рассказывали, что договор аренды у них подписан до 2024 года и речи о закрытии рынка не идет, но некоторые все-таки проговорились корреспонденту «Тульской прессы» о грядущей реконструкции.

В Градостроительно-земельном совете на запрос «Тульской прессы» ответили, что проект застройки данной территории не рассматривался.

Однако как выяснилось ранее, проект жилой застройки на месте Центрального рынка уже существует, а продажи квартир планируют начать уже летом этого года.

А что вы думаете о будущем улицы Пирогова и территории Центрального рынка? Новый ЖК или пешеходная зона с местами для отдыха? Пишите свое мнение в комментариях. 

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний