Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Белев предлагают внести в перечень значимых исторических поселений

Фото: ИА Тульская пресса
Белев может войти в список особо значимых исторических поселений России

Город Белев в Тульской области может войти в список исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры России. Соответствующий документ — проект приказа Минкультуры — опубликован на портале нормативных правовых актов. Наряду с Белевом в перечень предлагается внести Боровск, Севастополь и Старую Руссу.

Существующий сейчас список значимых исторических поселений насчитывает 41 населенный пункт. Если проект приказа Минкульта будет одобрен, перечень увеличится до 45 городов и сел. Для населенных пунктов, имеющих статус исторических поселений, действует правило: при ведении градостроительной, хозяйственной и иной деятельности в историческом поселении должно соблюдаться условие сохранности объектов культурного наследия. Если объекту культурного наследия причинят вред, предусматривается административная ответственность и возмещение стоимости восстановления.

Отметим, что один населенный пункт Тульской области уже входит в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры России — это Крапивна в Щекинском районе. Сам Белев включен в другой перечень — список исторических поселений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний