Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чтобы помыться, нужно греть печку: блогеры показали, как живет семья в разрушенном доме под Тулой

В Тульской области инвалид с больной дочерью несколько лет ждут переселения из разваливающегося дома

Сотрудники Следственного управления СК по Тульской области занялись вопросом переселения семьи из разрушенного аварийного дома в Богородицком районе: ведомство организовало процессуальную проверку. Позднее стало известно, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Владимиру Усову возбудить по данной жалобе уголовное дело.

В рамках поручения должны быть приняты меры к восстановлению жилищных прав семьи. По итогу Владимир Усов предоставит доклад вышестоящему начальству.

Исполнение поручения было поставлено на контроль в центральном аппарате СК.

Речь идет о семье, вынужденной выживать в разваливающемся доме. Татьяна Бубнова, ее муж и дочь Алена (ее блогеры называют «девочкой-маугли») уже давно должны были получить новое жилье. По постановлению суда им обязаны предоставить 55 благоустроенных квадратных метров в черте поселка, однако Бубновы до сих пор ждут новую квартиру.

Как живет Татьяна и ее близкие, показали блогеры YouTube канала «Сансара». В Семье бубновых активисты посвятили два выпуска. Дом на Советской, 10 в Товарковском поселке Богородицкого района был признан аварийным и подлежащим расселению еще в 2017 году. Жильцы пытаются «латать» разваливающуюся конструкцию, но проблему это не решает.

Татьяна Бубнова

«Чтобы помыться дома, нужно греть печку. У нас есть ванна и туалет, а в соседнем подъезде живут без удобств. Только за электричество платим 5 тыс. рублей — потому что постоянно включены обогреватели. Сколько просили помочь — отвечают, что денег нет», — сообщила блогерам жительница Татьяна Бубнова.

В самом доме, как выяснили блогеры, крошится кирпич и рушатся перекрытия. Профессиональный строитель, присоединившийся к группе, заявил, что жить в таком доме небезопасно. Эксперт нашел трещины на потолке, гниль на чердаке, назвав состояние здание «трэшем». Крошатся и внешние стены: из-за этого даже нельзя установить печку — дом может рухнуть. Также строитель выразил обеспокоенность: в доме есть газовые трубы, проложена электропроводка, но при этом в здании очень сыро, что создает дополнительную опасность. Ремонтировать квартиру и дом нет смысла, а находиться в помещениях — опасно.

По словам женщины, в одном из ответов на многочисленные обращения чиновники предложили семье взять новую квартиру в ипотеку. Сама Татьяна передвигается с трудом — либо с костылем, либо в коляске. Ее дочь Алена — инвалид по слуху, у нее нейросенсорная тугоухость.

Дочь Алена

«Наблюдаемся в Туле у сурдолога. Сейчас дали новый аппарат (слуховой — прим. редакции), она нормально слышит. Учится в обычной школе в десятом классе. Получает четверки», — рассказала о своей дочке Татьяна.

Сама девочка тоже мечтает о новой квартире:

«Без этой плесени, от которой я чихаю и кашляю. Это вредно для здоровья. С нормальными условиями для родителей, и в моем родном поселке», — рассказала она блогерам.

Алена талантлива и хорошо рисует — сейчас блогеры собирают деньги на покупку нового компьютера для девочки. Также активисты надеются привлечь к аварийному дому в Товарковском поселке общественность.

Как сообщили блогеры 12 марта, недавно Татьяну пригласили в прокуратуру и администрацию: есть вероятность, что в ближайшее время Бубновым все же выдадут давно обещанное жилье. Отметим, что Татьяна Бубнова жаловалась на разрушающийся дом и ранее — в социальных сетях. Серия публикаций о ситуации в поселке вызвала широкий резонанс. В администрации Богородицкого района заявили, что Татьяне предлагали переехать в трехкомнатную квартиру, расположенную в Богородицке, но семья от предложенного варианта отказалась.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний