Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам объяснили, зачем в квартирах с газовой колонкой нужно постоянно открывать форточки

Начальник тульской ГЖИ Ивченко рассказал, как не отравиться угарным газом из-за включенной колонки

Тулякам, в квартирах которых есть не только газовая плита, но и колонка, необходимо быть максимально осторожными и всегда открывать окно или форточку. Об этом 9 марта сообщил глава Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко. По его словам, это правило безопасности касается даже зимнего периода: мороз на улице или нет — проветривать помещение все равно нужно.

«В квартирах не только с плитой, но и с колонкой, использование газового оборудования требует повышенных мер предосторожности — обеспечения помещения воздухом. В большинстве случаев отравлений угарным газом (а он не имеет запаха), колонку использовали с закрытой форточкой и окном. Если форточка закрыта, то может пойти обратная тяга, и угарный газ будет уходить не в дымоход, а в само помещение, отравляя людей. Также нельзя оставлять помещение «герметичным» при работающем кондиционере — в этом случае создается пониженное давление.

Пользоваться колонкой можно только при поступлении свежего воздуха с улицы. Даже если мороз, даже если холодно, воздух должен поступать в помещение», — заявил Леонид Ивченко.

Как отметил начальник региональной Госжилинспекции, в старых домах с деревянными рамами приток свежего воздуха все же есть, но когда жильцы меняют стеклопакет на пластик, помещение становится герметичным. В этом случае Леонид Ивченко порекомендовал заранее обговаривать со стекольщиками установку рам со специальными клапанами — они обеспечат приток свежего воздуха, но не повлияют на температуру в квартире.

«В герметичном помещении, даже если дымвентканал исправен и чист, тяги не будет», — добавил он.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний