Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для тульского музея восстановили картину «Пир Валтасара»

Фото: ГУК ТО «Тульское музейное объединение»
В экспозицию Тульского музея изобразительных искусств спустя 15 лет вернулась картина «Пир Валтасара»

16 марта в экспозицию Тульского музея изобразительных искусств вернулась картина «Пир Валтасара». Последние 15 лет полотно хранилось во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря. Во время работ, которые требовала картина, в мастерских случился пожар. Работа «Пир Валтасара» уцелела, но многие фрагменты пришлось восстанавливать заново.

В итоге процесс затянулся на годы, и в Тулу полотно доставили в декабре 2022 года. По словам заведующей отделом учета и хранения фондов музея Галины Ересько, завершение реставрации стало настоящим праздником, ведь «Пир Валтасара» особенно ценен для учреждения.

Отметим, что до этого «Пир Валтасара» в Туле еще не выставлялся: сейчас жители и гости города могут увидеть работу неизвестного художника впервые. В том же зале представлено еще одно полотно, написанное в похожей манере в тот же период времени.

В основе сюжета «Пира Валтасара» — библейский сюжет из Книги пророка Даниила, входящей в Ветхий Завет. Валтасар был сыном последнего царя Вавилона. После смерти отца Валтасар устроил грандиозный пир и не заметил, как к городу подошли медяне и персы. Войска начали осаду города. Валтасар оказался не только плохим правителем, но и вероотступником. Вавилон был захвачен за ночь.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний