Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-мэр Прокопук через суд доказывает, что оплатил долги перед приставами

Фото: Тульская городская Дума
Экс-мэр Тулы Александр Прокопук оспаривает в суде двухмиллионный штраф от судебных приставов

Александр Прокопук оспаривает исполнительное производство судебных приставов. Иск бывшего мэра Тулы поступил на рассмотрении в Центральный районный суд в феврале текущего года.

Как стало известно «Тульской прессе», Александр Прокопук обжалует постановление судебных приставов об исполнительском сборе, сумма которого превышает 2,1 миллиона рублей. По сути, исполнительский сбор — это штраф за невыполненные в срок обязательства: экс-мэр получил его, не погасив перед судебными приставами основную задолженность в размере 30 миллионов рублей.

В исковом заявлении Александр Прокопук заявляет, что все задолженности он погасил и теперь вынужден доказывать это через суд.


Мэром Тулы Александр Прокопук был почти два года: должность он покинул в июле 2014 года. Тогда в отношении него возбудили уголовное дело о растрате в особо крупном размере.

Как было установлено следствием и после судом, будучи руководителем МКП «Спецавтохозяйство» (с 2003 по 2012 гг., прим. редакции), Александр Прокопук подписал документы о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов. Все документы были сфабрикованы: в них содержались заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники, объемах выполненных работ.

За якобы выполненную работу муниципальное предприятие перечислило подрядной организации более 30 миллионов рублей. После эти деньги были похищены Александром Прокопуком.

В 2016 году бывшего мэра приговорили к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима (изначально было 7 лет), штрафу в размере 900 тысяч рублей. Также Александр Прокопук потерял членство в «Единой России».

28 февраля 2020 года постановлением Центрального районного суда удовлетворено ходатайство Александра Прокопука о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания: экс-чиновника отпустили под домашний арест.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний