Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названы пять вариантов экономии на платежках за ЖКУ

Юрист Емельянов перечислил пять способов экономии на коммунальных платежах

Даже если собственник жилых помещений не использует свою недвижимость, это не освобождает его от оплаты коммунальных услуг. По словам адвоката Дмитрия Емельянова, эта обязанность предусматривается статьей Жилищного кодекса. В платежке несколько строк: потребленные коммунальные услуги (электричество, вода, водоотведение, вывоз мусора), взносы за капитальный ремонт, расходы за общедомовое имущество. Платеж формируется исходя из показаний счетчиков, а если их нет — по нормативам потребления.

При этом, как отметил Дмитрий Емельянов, существуют законные способы сэкономить. Вариантов несколько:

  • Поставить «умные» счетчики: платить собственник будет только на основании их показаний. Если человек долгое время вообще не живет в квартире при отсутствии долгов на счетчики можно поставить пломбы.
  • Контролировать число прописанных в квартире: некоторые виды платежей начисляются в зависимости от того, сколько человек зарегистрированы. Таким образом, платежи можно снизить, выписав из квартиры тех, кто не имеет никакого отношения к недвижимости.
  • Если у человека низкий доход, он может получить льготы и субсидии на оплату коммуналки. Как отметил Емельянов, для льготников платежи существенно снижаются.
  • Убрать ненужные услуги. Например, многие платят за городской телефон и радиоточку. Если собственник в квартире не проживает, то вполне может отказаться от этих услуг.
  • Перерасчет: его можно потребовать от управляющей компании. Он возможен, если в квартире нет счетчиков, а сам собственник отсутствует больше пяти дней (но не больше полугода). Заявление и документы, подтверждающие отсутствие, нужно отнести в УК.

«16 ноября 2022 года в норматив были внесены изменения, согласно которым с 1 марта 2023 года все граждане РФ могут воспользоваться правом на перерасчет при временном отсутствии в своем жилище», — цитирует эксперта «РГ».

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний