Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты Россельхозбанка спрогнозировали рост строительства деревянных многоквартирных домов

К 2030 году доля многоквартирных деревянных домов в России может вырасти до 7%

Индивидуальное жилищное строительство в России достигло максимальных показателей с 1990 года: в 2022-м в стране ввели 57,2 млн кв. метров, при этом 25% домов построены из дерева. Деревянное домостроение считается более экологичным и способно решить вопросы строительства в сельских, труднодоступных и отдаленных территориях. Как сообщили в Россельхозбанке, в 2022 году в Московской области 36% общей введенной площади жилых домов — из дерева, в Краснодарском крае это 11%, в Ленинградской области — 34%, в Башкортостане — 57%.

По мнению экспертов, наибольший потенциал — у многоквартирных деревянных домов. Такие здания огнестойкие, сейсмостойкие и не усаживаются. По прочности деревянные МКД можно сопоставить с монолитными зданиями. При этом углеродный след от строительства дома из дерева в 2,5 раза меньше, чем от строительства монолитного здания той же площадью.

По оценкам Россельхозбанка, строительство деревянных многоквартирных жилых зданий имеет высокий потенциал. Сейчас деревянные многоквартирные дома занимают меньше 1% от общей доли жилищного строительства, но набирают популярность. В лидерах по строительству деревянных многоквартирных домов — Тюменская область, Якутия, Коми и Архангельская область.

Согласно прогнозу, к 2030 году общая площадь такой недвижимости может вырасти до 15 млн кв. метров и занять до 7%.

«Строительство экологичных многоэтажек из дерева в России обладает существенным потенциалом. Драйверами развития отрасли станет государственная поддержка подобных проектов, насыщенный внутренний рынок деревянных стройматериалов и ресурсы лесопромышленного комплекса. Использование деревянных стройматериалов будет особенно распространено при реализации инфраструктурных и рекреационных проектов в рамках развития и благоустройства сельских территорий», — объяснила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний