Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Известны новые правила расчета социальных выплат для медиков

Фото: ИА Тульская пресса
Минздрав утвердил разъяснения медикам по начислению специальных социальных выплат

В министерстве здравоохранения утвердили разъяснения по начислению социальных выплат, в частности, тех, что положены медработникам. Разъяснения прописаны в Приказе Минздрава РФ — документ зарегистрирован Минюстом и уже опубликован на портале правовых актов.

Во многом приказ дублирует ранее утвержденные положения федерального правительства, касающиеся начисления февральских дополнительных выплат работникам сферы здравоохранения. Из нового: схема расчета выплат для медиков, оформленных на неполную ставку или работающих сокращенное время. Согласно документу, норма рабочего времени будет рассчитываться, исходя от продолжительности рабочей недели в часах, делаться на пять и умножаться на количество рабочих дней. После из полученного количества часов будет вычитаться время, на которое сокращается рабочий график сотрудника.

Если проще, то социальная выплата будет рассчитываться исходя из соотношения фактически отработанного времени и нормы рабочего времени для конкретной должности.

Минздрав также определил, что если в первом квартале 2023 года медик, которому положены выплаты, не получил деньги, их обязаны доначислить во втором квартале за весь период.

Врачи первичного звена в центральных райбольницах могут претендовать на 14,5  тыс. рублей, врачи «скорой» — на 11,5 тыс. рублей. Средний медперсонал будет получать 8 тыс. рубелей (для ЦРБ и районных больниц), в первичном звене — 6,5 тыс. руб. Фельдшерам и медицинским сестрам «скорой» должны доначислять 7 тыс. рублей. Для младшего медицинского персонала установлена выплата в 4 тыс. рублей. Предельная надбавка — 18,5 тыс. рублей в месяц. При установлении доплаты также должен учитываться региональный коэффициент.

Напомним, введение дополнительной выплаты для медиков в декабре анонсировал президент Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ).

«Дополнительные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости, конечно, от того, чем человек занимается, медицинский работник, какую должность занимает и какие функции выполняет», — уточнил глава государства.

ПО ТЕМЕ:

Тульские медики начнут получать социальную выплату от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в феврале

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний