Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как Алексей Москалев превратился из вора гусей в «жертву режима»

Фото: © Личный архив
Осужденный за дискредитацию ВС РФ Москалев оказался трижды судимым

«Несправедливо осужденный за идею отец-одиночка» звучит куда приятнее, чем «преступник с богатым криминальным прошлым, решивший заработать на информационной атаке». Алексей Москалев, приговоренный к двум годам в колонии общего режима за дискредитацию Вооруженных Сил РФ, за несколько недель умудрился привлечь к себе внимание и в России, и за ее пределами. При этом иноагенты, формирующие из Москалева образ мученика, зачастую забывают проверять факты. А посмотреть там есть на что — ведь «героя» формирует его жизненный путь.

От вора гусей до активиста

Алексей Москалев родился в 1968 году в неполной семье в Тульской области, учился на повара, в армию не ходил, сказавшись психически негодным. В 2010 году туляк стал отцом, а еще через три года отцом-одиночкой: супруга сбежала в Тамбовскую область.

«Узник совести» из Алексея вышел не сразу: в 1984 году он получил условный двухлетний срок за весьма тривиальную кражу гусей. В 2004 году мужчину осудили за куда более серьезное преступление. Речь идет о части 2 статьи 127 УК РФ — это незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Вторая часть статьи подразумевает преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением опасного насилия, оружия, в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или двух и более лиц. Тогда Москалева осудили на четыре с половиной года — и тоже условно. При этом до суда за незаконное лишение свободы Москалев полгода находился в бегах.

Едва вышел срок, Алексей вновь нарушил закон — в 2008 году его оштрафовали за производство, перевозку и сбыт не отвечающей требованиям безопасности продукции.

Еще одну кривую тень на портрет Алексея Москалева бросают крупные долги за просроченные коммунальные платежи — и за частный дом, и за квартиру, которую мужчина периодически сдавал в аренду. А еще мужчина воровал «голубое топливо», сделав незаконную врезку в газопровод.

Криминальная карьера Алексея Москалева круто изменилась в 2022 году. В прошлом апреле мужчина получил административный штраф (32 тыс. рублей) за дискредитацию ВС РФ, но не остановился. Напротив, нецензурные репосты против России и ее граждан появлялись на странице Москалева с завидной регулярностью — пять-шесть раз в день. Как по часам. Или по команде?

Когда антироссийская социальная деятельность Москалева вновь попала в поле зрения правоохранительных органов, и на мужчину завели уже уголовное дело, в его доме провели обыск. И нашли 150 тыс. рублей и 3,3 тыс. долларов США. Москалев позиционировал себя предпринимателем, зарабатывающем на разведении птицы, но какую именно пернатую живность в маленьком Ефремове можно купить или продать за валюту — неясно. Долларовый доход пытались преподнести как накопления за долгие годы, однако подтвердить такую удобную версию с учетом долгов за коммуналку сложно.

Семейные узы

Административные и уголовные дела о дискредитации ВС РФ сейчас не редкость. При этом именно история Алексея Москалева из Тульской области получила такую широкую огласку. И связана подобная бурная реакция отнюдь не с харизмой. Все дело в детях.

Причину уголовного преследования мужчины некоторые увидели в пацифистском рисунке его дочери. Акцент на творчестве девочки (к слову, никаких проблем у ребенка из-за рисунка не было и нет) удобно прикрывает нелицеприятную правду: семья Москалева давно находилась на профилактическом учете, а сама Маша год не посещала школу. Полноценное домашнее обучение девочке борец за свободу тоже не обеспечивал, оставив в списке предметов только один английский язык. Предполагается, что мужчина планировал уехать вместе с ребенком за границу. Забегая вперед, отметим, что уехать у Москалева получилось — на сутки, но без ребенка.

«Ситуация не совсем такая, как ее преподносят некоторые в СМИ. Никто за сам рисунок никаких препятствий девочке не чинит, наверное, здесь имеет место сознательная демонизация органов социальной защиты. Отец не исполнял своих обязательств как родитель, девочка в течение года не посещала школу, это основная причина, по которой рассматривается судом лишение его родительских прав», — объяснял ранее член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Вопросы о том, почему Алексей Москалев, зная о своем шатком положении как родителя, продолжал нарушать закон и подводить себя под уголовную статью, остаются открытыми. В итоге дочь находится в социально-реабилитационном центре.

Уйти по-английски

Пока социальные работники заботились о девочке, отец сидел под домашним арестом по обвинению в дискредитации ВС РФ и давал спорные показания в суде. Свои идеалы, заключающиеся в непризнании СВО, он подтвердил, но сами действия в социальных сетях опроверг, выставив виноватыми квартиросъемщиков и хакеров, взломавших личный аккаунт. При этом с правовой точки зрении признание вины могло бы смягчить приговор — у Москалева, возможно, были шансы на условный срок.

В любом случае вердикт суда Алексей не услышал — за несколько часов до оглашения приговора он сбежал из-под домашнего ареста. В 4 часа утра 28 марта мужчина покинул свой дом и скрылся. Отметим, что условия домашнего ареста он нарушал и ранее — по данным управления ФСИН по Тульской области, Москалев отсутствовал дома в течение часа в ночь на 15 марта. Нарушение судебного запрета он тогда объяснил плохим сигналом электронного браслета в туалете.

Впрочем, скрыться от преследования мужчине не удалось — ночью 30 марта его нашли и задержали в Минске. Причины и способ побега Москалева будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний