Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какой алкоголь будут пить россияне в 2023 году

Фото: ru.freepik.com
Эксперты рассказали об алкоголе, который будет популярен в России в 2023 году

В России растет количество отечественного алкоголя на полках магазинов, он пользуется спросом у потребителей из-за более низкой стоимости. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на экспертов, в 2023 году подобная тенденция будет только усиливаться. Также ожидается, что российские производители будут экспериментировать с виски, джином, коктейлями и более непривычными напитками.

Из-за логистических трудностей в 2022 году число алкоголя на полках сократилось, на это также повлиял уход зарубежных брендов. Однако сейчас ассортимент восстанавливается. Лучше всего эта тенденция прослеживается среди производителей бренди и рома. В этой категории чисто товара почти достигло прошлогодних значений. Этого удалось добиться благодаря импортозамещению отечественными товарами. Такая тенденция в 2023 году продолжит трансформировать рынок. Уже сейчас среди марок джина выигрывают российские производители. Из десяти самых популярных брендов по итогам 2022 года восемь оказались отечественными.

Локальные марки также выигрывают в продаже пива. До 2022 года импортные товары росли в количестве, однако сейчас тренд изменился на противоположный.

«На фоне логистических проблем ассортимент локальной продукции расширился, а ее доля натуральных продаж по итогам года составила почти 70% в категории», — говорится в исследовании NielsenIQ.

Помимо масштабного импортозамещения на популярность отечественного алкоголя влиет и стремление покупателей к экономии. Цены на товары местных производителей могут быть вдвое ниже.

Кроме того, на рынке сейчас появляется все больше новинок — среди виски в 2022 году появилось 77 новых брендов, а число марок джина увеличилось на 10%.

Как сообщает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, производители алкоголя продолжат экспериментировать с непривычными для россиян напитками, которые делаются на основе дистиллятов: полугар, граппа. Однако в настоящий момент в России на долю ликеро-водочных изделий крепостью до 25% приходится около 0,75% от производства водки.

В этом году на продажи будут влиять два фактора: курс и спрос. Об этом рассказал директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. Курс будет расти, а спрос снижаться, из-за чего люди будут стараться экономить. Из-за этого покупатели будут отдавать предпочтение более дешевых напитков. Эксперт предположил, что продажи водки в этом году вырастут, хотя за последние 15 лет тренд был обратным.

Рост будет также заметен среди игристых вин и в целом среди товаров российских производителей. Однако популярность обычного вина вряд ли вырастет. Продажа импортных вин зависит от курса, соответственно цены на них снижаться скорее всего не будут. Та же ситуация видна и с ценами на российские вина, поскольку ограничен объем виноградников.


По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний