Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Контрактника признали ограниченно годным после контузий: военнослужащий требует независимой ВВК

Фото: pixabay.com
В Туле контрактник хочет отменить результаты ВВК после получения двух контузий и сердечного приступа

Центральный районный суд рассмотрел иск военнослужащего об оспаривании решения военно-врачебной комиссии (ВВК) поликлиники филиала №1 1586 Военного клинического госпиталя.

Мужчина рассказал, что 1 июля 2022 года заключил контракт на 3 месяца был направлен в Луганскую область для участия в спецоперации. 19 июля, по словам военнослужащего, он получил контузию, но в меддокументах этого не зарегистрировали. 8 сентября мужчину контузило еще раз. До 18 сентября он находился в госпитале на лечении, где у него случился сердечный приступ. Это, как утверждает истец, в выписной эпикриз не попало. Военнослужащий попросил провести ВВК, но ему отказали и выписали.

Из-за ухудшения самочувствия с 23 по 29 сентября он лечился стационарно, а на следующий день узнал, что ему продлили контракт. С этого времени он обучал добровольцев и неоднократно просил провести военно-врачебную комиссию. Требование военнослужащего удовлетворили в декабре 2022 года. По итогам обследования ему присвоили категорию Б — «годен с незначительными ограничениями».

Мужчина не согласился с таким решением и обратился в суд, требуя признать результаты ВВК недействительными и провести независимую комиссию. Из решения Центрального районного суда следует, что дело было передано по подсудности в Тульский гарнизонный военный суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний