Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле продолжает работать выставка московского художника Андрея Карпова

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле прошло открытие выставки «До и после» московского художника Андрея Карпова

В Туле 24 марта состоялось открытие выставки «До и после», на которой представлены картины московского художника Андрея Карпова. Экспозиция размещена в Выставочном зале на Красноармейском проспекте.

Сам художник Андрей Карпов присутствовал на открытии и рассказал собравшимся о своем творчестве, а также о том, почему для него так важно было оказаться со своими картинами в оружейной столице.

«Я родился в городе Тула. Здесь прошли мои детство и юность. Поэтому я еще раз решил здесь сделать выставку, это мой родной город. И большинство вещей, которые здесь показаны, так или иначе связаны с воспоминаниями из детства. Когда тебе становится ближе к 70 (хотя мне всего 64), это все всплывает в голове», — рассказал художник.

Всего в экспозиции представлены 119 работ мастера. Они написаны маслом в разные годы его творчества. Самые ранние произведения были созданы еще в 1993 году. А самые новые написаны буквально в 2022 году. Это яркие работы, сюжеты которых кажутся фантастичными и наполнены метафорами о современной жизни. Здесь можно увидеть и воспоминания об услышанных художником историях, и размышления о роли смартфона в современном мире, и сюжеты, посвященные судьбе самого автора.

«Мои картины посвящены любви к жизни. В ней порой происходят не только положительные моменты, но и много неприятных. Но я стараюсь о них не помнить. И не изображать. Моя жизнь наполнена красками. Я постоянно в детстве хотел быть путешественником. Мне хотелось плыть на корабле, открывать для себя страны. Став художником, я начал путешествовать со своими выставками», — поделился Андрей Карпов.

Например, одна из картин рассказывает настоящую историю, приключившуюся со знакомым художника. Как рассказал Андрей Карпов, этот мужчина поехал на заработки в северный город. Там он долго ухаживал за девушкой, однако их отношения оказались непостоянными. Художник вспоминает, что мужчина тогда сравнил эти ухаживания с поимкой Луны. Но из этой романтической истории в итоге ничего не вышло. Сама картина представляет из себя некий «кроссворд»: на ней есть и рыбаки с добычей, и груша, олицетворяющая женщину, и много других символов.

На открытии выставки присутствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она обратилась к собравшимся с приветственным словом.

 «Сегодня мы решили для туляков сделать одним из подарков в преддверии Дня работника культуры такую очень светлую, веселую, неожиданную и заставляющую думать выставку нашего земляка Андрея Карпова. Он представляет одно из редких сегодня направлений — примитивизм. Это очень сложный жанр, потому что примитивное искусство — это особые эмоции. Это искусство, заставляющее думать», — отметила министр.

Также Татьяна Рыбкина поделилась наблюдением о том, что на каждую картину Андрея Карпова нужно смотреть со своим «ключиком». Стоит запомнить, что в деталях скрывается самое ценное и глубокое, а вся истина жизни лежит не на поверхности. Кроме того, министр культуры отметила, что в Тульской области активно развивается выставочная деятельность и в целом искусство. Множество туляков и гостей города хотят наслаждаться творчеством.

На открытии выступила в том числе и первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина.

«Я очень рада, что наш земляк вернулся сюда с новой своей экспозицией. Тринадцать лет назад эти стены уже были украшены его картинами. А сегодня это уже другие работы. В них много метафор, аллегорий, а самое главное — жизнь в городе и за его пределами. Здесь мы встречаемся с разными темами, которые заставляют нас погружаться в эту среду, любоваться ей», — рассказала  Марина Кузина.

Туляки смогут посетить выставку «До и после» Андрея Карпова до 20 апреля.

18+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний