Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Мы хотим показать свое искусство»: актеры Мариупольского драмтеатра выступили в Туле

Фото: ИА Тульская пресса, правительство Тульской области
В Тульской области прошли гастроли Мариупольского драматического театра

В рамках межрегиональной программы «Большие гастроли» в Тулу приехали артисты Мариупольского русского драматического театра. Сразу два спектакля для детей и для взрослых — «Золотой цыпленок» и «Водевили» — они показали 24 марта на сцене Тульского театра юного зрителя.

В тот же день директор Мариупольского республиканского академического ордена «Знак почета» русского драматического театра Игорь Солонин и ведущий актер Сергей Мусиенко ответили на вопросы тульских журналистов. В пресс-конференции также приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и директор ТЮЗа Олег Михайлов.

«Мы очень рады приезду Мариупольского драмтеатра в Тульскую область. Это важно для патриотического воспитания, которому при поддержке губернатора Алексея Дюмина в нашем регионе уделяется большое внимание», — сказала министр.

Игорь Солонин поблагодарил Тульскую области за теплый прием, а Министерство культуры России — за организацию гастролей.

«В каждом городе мы встречаем знакомых. С кем-то мы встречались на гастролях, кто-то жил в Мариуполе», — добавил Сергей Мусиенко.

Накануне артисты Мариупольского драматического театра выступили в Новомосковске. Там к актерам подошла 94-летняя местная актриса: женщина рассказала им, как много лет назад их с мужем не взяли на работу в Мариупольский драмтеатр — «потому что по уровню не подходили». 

«Мы ее, конечно, пригласили к себе, но она отказалась. Все-таки 94 года — не до гастролей».

Актеры драмтеатра в марте посетили десять российских городов: последним для мариупольцев станет Воронеж. Сергей Мусиенко рассказал, что приезжать в российские театры им было волнительно.

«Это своего рода отчет — мы отчитываемся о работе нового русского театра», — пояснил он.

Нынешняя труппа была собрана практически заново после освобождения города прошлой весной: сначала было пять актеров, теперь уже — 27. В театре также трудятся художники, костюмеры, гримеры, звуковики: по словам Игоря Солонина, в штате сейчас насчитывается 157 человек, а должно быть — 207.

Несмотря на то, что театральная труппа все еще находится в стадии формирования, мариупольцы активно работают над своим репертуаром. Порой актеры репетируют параллельно по несколько спектаклей.

«У нас в работе на сегодняшний день восемь спектаклей, в том числе и детских.

25 марта ожидается премьера — «Шикарная свадьба» по Хоудону. По возвращению в Мариуполь запланирована еще одна — «Театральная рулетка». Это знаковый для нас спектакль: премьера должна была состояться еще в мае прошлого года, но по понятным причинам не получилось. Уже с новыми актерами мы поставили спектакль заново и сейчас готовы показать его зрителю», — рассказал журналистам Сергей Мусиенко.

Также в планах Мариупольского драмтеатра — принять участие в театральном фестивале «Толстой» в Ясной Поляне.

Работать над своим репертуаром возрожденной труппе приходилось в довольно сложных условиях: прошлой весной во время боевых действий в Мариуполе здание драмтеатра было почти полностью разрушено. Сначала актеры собирались в здании бывшей филармонии, но потом там начался капитальный ремонт, и драмтеатр переехал в спорткомплекс неподалеку.

«Наши просьбы были услышаны министерством культуры, которое разрешило работать на сцене Дворца пионеров. Именно там в сентябре мы открыли 145-й театральный сезон. Но работали мы в этом здании до января: Дворец пионеров тоже закрыли на ремонт, а мы начали шутить, что пора переименовывать театр в «цыганский», — поделился директор.

Коллектив Мариупольского драматического театра вновь вернулся в здание филармонии, но уже в отремонтированную его часть. После визита в город президента Владимира Путина стали говорить о том, чтобы передать театру Дворец пионеров, рассказал Игорь Солонин.

«Что же касается разрушенного здания на Театральной полщади, то оно будет восстановлено. Мы уже подписали договор на расчистку завалов и составление проектно-сметной документации. По большой просьбе жителей, фасад с барельефом оставят (они чудом сохранились, прим. редакции), а остальную часть — отстроят заново».

12+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний