Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На что обратить внимание при выборе отеля «Все включено»: отвечают турагенты

Эксперт Михейкин перечислил критерии выбора отеля с системой «Все включено»

При выборе места для отдыха этим летом большое число туристов предпочтет отели по системе «Все включено». Ведь так во время поездки не нужно беспокоиться о пропитании. Однако в некоторых гостиницах All Inclusive означает не только регулярные приемы пищи несколько раз в день без дополнительной доплаты — в эту систему также могут входить развлечения, спа-процедуры и другое. Сами отели также могут значительно отличаться по уровню сервиса. Как выбрать подходящее место для курортного отдыха, на что стоит обратить внимание и что говорит о том, что отель заботится о постояльцах? Об этом «Тульская пресса» спросила специалистов в туристической сфере.

Как рассказал нам руководитель компании «Атмосфера» Роман Михейкин, в России скоро может начать действовать единый стандарт для отелей и гостиниц, которые работают по системе «Все включено». В нем будут прописаны пункты, при соответствии которым отели смогут отнести себя к этой категории.

Специалист перечислил ряд пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе отеля «Все включено»:

  • Наличие халатов, тапочек и полного комплекта полотенец на каждого человека в номере. Последний показатель варьируется от категории отеля.
  • Трансфер на пляж. Здесь мы обращаем внимание на “звездность” отеля: до трех звезд эта составляющая опциональна. Для четырех и пяти звезд трансфер обязателен при условии нахождения объекта вне первой береговой линии.
  • Наличие торговых точек с предметами первой необходимости, чтобы была возможность приобрести товары, если это потребуется.
  • Уровень организации развлечений, наличие детских пространств, подразделяющихся на дневные и вечерние активности.
  • Медицинская инфраструктура. Это актуально для отелей, где номерной фонд превышает 200 номеров.

Есть также и стандартные критерии выбора, такие как комфорт, цена, качество и количество услуг и отзывы. При этом есть и несколько критериев, по которым можно определить, заботится ли отель о постояльцах. Стоит обратить внимание, например, на подход сотрудников отеля к взаимодействию с гостями, на то, какие услуги и в каком качестве предоставляются. Также о сервисе отеля говорят комплексное оснащение номеров, стремление к устранению недостатков и жалоб, а также акции, бонусные программы и комплименты от отеля.

Чтобы лучше понимать, чего ожидать от системы All Inclusive, необходимо также учитывать страну, в которую вы собираетесь отправиться. Об этом рассказывает персональный турагент Ольга Голик.

  • Турция – это в первую очередь питание;
  • Мальдивы – это еще и экскурсии от отеля, пакет или разовое посещение SPA, велосипеды для перемещения по территории. Но при этом мини-бар может быть платным;
  • Египет – это разнообразное питание и анимация, но, вполне возможно, платный интернет.

Также специалист назвала несколько критериев, на которые стоит обратить внимание в первую очередь при выборе отеля:

«Какой алкоголь и напитки входят в концепцию? Местный или импортный, свежевыжатые соки, зерновой кофе. Предусмотрено ли питание для детей и какое именно? Где-то это может быть картошка фри, макароны и наггетсы, а где-то – супы, каши, йогурты и даже баночные пюрешки. В премиальных отелях это в порядке вещей. Какой ценовой категории отель и сколько у него звезд? Это напрямую влияет на полноту концепции и что отель может себе позволить в нее включить. Какой сервис включен в all inclusive? Кроме стандартной анимации это может быть урок по дайвингу, обслуживание номеров или прокат водных лыж и сапов. Входит ли в стоимость оборудование на пляже: лежаки и зонтики? Ряд отелей делает эти услуги платными».

Стоит учитывать, что на сайте и в социальных сетях отеля все может выглядеть достаточно привлекательно. Однако это не гарантирует, что во время отдыха вы получите удовольствие. Всегда могут появиться огрехи в обслуживании, человеческий фактор и другие причины. Поэтому ориентироваться можно на косвенные признаки.

Обратите внимание на то, как персонал отеля ведет себя на стадии бронирования. Если вы общаетесь через турагента, попросите его рассказать, есть ли тревожные звоночки уже на этом этапе. Проанализируйте, насколько сотрудники отеля вовлечены в диалог, охотно ли отвечают на уточняющие вопросы. Узнайте также, предусмотрены ли у отеля подарки ко дню рождения или свадьбе, есть ли комплимент по прибытию — это также говорит об уровне сервиса. Прочитайте отзывы от клиентов и посмотрите, как быстро отель реагирует на просьбы. Узнайте, есть ли в номерах такие полезные мелочи как халат, тапочки, зонтик или небольшая игрушка для ребенка. Внимательность к гостям говорит о предвосхищении ваших потребностей.

Также стоит заранее поинтересоваться анимационной программой. Если она однотипная и не учитывает интересы разных категорий отдыхающих, это повод задуматься о сервисе. Посмотрите, предусмотрено ли в отеле зонирование территории. Например, если там есть зоны 16+ и 18+, в них вы сможете спокойно отдохнуть в тишине и не бояться быть облитым из водяного пистолета.

«Бытует мнение, что некоторых привлекает в системе all inclusive круглосуточный и бесплатный выбор напитков, в том числе – алкогольных. Если даже они действительно входят в стоимость вашего проживания, обратите внимания, наливают ли вам местное спиртное, или импортное. Отель, который не заботиться о постояльцах, может понадеяться, что захмелевший гость не заметит подмены. Алкогольные отравления из-за некачественных напитков случаются», — рассказал представитель российского сервиса бронирования Tvil.ru Алексей Черепахин.

Также чтобы не быть обманутым, стоит обращать внимание на меню и подачу блюд. Насторожить должно большое количество картофеля в порциях. Таким образом отели пытаются накормить гостей более дешевыми продуктами, чтобы они съели как можно меньше дорогих.

Перед бронированием узнайте, есть ли у отеля пляж и можно ли там купаться. Если качество воды в сезон не соответствует санитарным нормам, на пляже могут вывесить черный флаг. В таком случае купание ограничится только бассейном.

Старайтесь читать все отзывы — не только новые, но и старые. При этом выискивайте среди них негативные. Если их нет, это повод насторожиться. Если они есть, прочитайте внимательно и проанализируйте, являются для вас эти недостатки критичными. Например, кому-то может не понравиться отсутствие парковки у отеля. А вы предпочитаете передвигаться по курорту без машины. При этом обратите внимание, есть ли отзывы, в которых одна и та же проблема отеля повторяется годами. В таком случае можно сделать вывод, что отелю безразличны как проблемы, так и постояльцы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний