Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На инклюзивном форуме в Туле обсудили вопросы социального предпринимательства

21 марта в Туле прошел инклюзивный форум «Социальное предпринимательство»

21 марта в Туле прошел инклюзивный форум «Социальное предпринимательство», обсудили актуальные вопросы предпринимательской деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было организовано на площадке творческого индустриального кластера «Октава» Тульским отделением ПАО Сбербанк при поддержке Союза социальных предпринимателей.

Директор ГУ ТО «Центр занятости населения Тульской области» Елена Субботина обозначила основные направления работы с предпринимателями-инвалидами. Специалисты Центра выступают в качестве наставников и помогают жителям взаимодействовать с партнерами, которые проводят обучение, оказывают психологическую и юридическую поддержку, обучают составлению бизнес-плана, сопровождают ведение бизнеса.

Обсуждалась также возможность альтернативного трудоустройства – услуга аренды рабочих мест работодателями, которым необходимо выполнять обязательства о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов.

Заместитель руководителя центра «Мой бизнес» Екатерина Лобанова  своем выступлении перечислила меры поддержки социального предпринимательства в Тульской области.

Своими историями успеха с участниками форума поделились спикеры с инвалидностью. Так, заместитель председателя, директор по региональному развитию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Михаил Осокин выступил с презентацией на тему, как меняет жизнь людей с инвалидностью предпринимательская деятельность.

«31,5 % людей с инвалидностью имеют опыт предпринимательской деятельности. Подчеркну, что инклюзивное предпринимательство нужно и нам, и государству, и обществу. Это – обеспечение занятости, инструмент социальной реабилитации, точка роста малого и среднего предпринимательства, интересные стартапы. Такая деятельность — это не только о деньгах, но и об отношении к себе — как к самостоятельному человеку, способному приносить пользу другим. Важно победить привычку к бедности – ведь многие инвалиды живут на пенсию и привыкают к ней, не стремясь к другому уровню жизни. Истории предпринимателей-инвалидов – это всегда истории ответственности за свою жизнь!».

Президент Союза социальных предпринимателей Ирина Иванова поделилась своими мыслями о развитии инклюзивного предпринимательства:

«Человек с инвалидностью должен быть более инициативным, активным, любознательным. Нужно уходить от позиции, что нам должно государство и окружающие – мы все должны только сами себе, и только сами мы можем сделать себя людьми с безграничными возможностями».

Мотивационный спикер Дмитрий Чешев рассказал о том, как людям с инвалидностью найти возможности для самореализации.

«Очень важно учиться, получить профессию. Современные дистанционные технологии делают образование более доступным. Освоить новое, в идеале – найти то, что еще никто не делает, найти свои сильные стороны, свою нишу – это очень важно. Мы многое делаем для себя, идем на сопротивление, преодолевая преграды — бюрократические и эмоциональные. Но важно понимать: если ты помогаешь себе, то фактически ты помог и многим людям с инвалидностью».

После деловой части форума участники провели совместный турнир по спортивным настольным играм в джакколо, шаффлборд, корнхолл и кульбутто.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний