Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На птицефабрике «Тульская» рассказали, почему используют только натуральный корм и зачем в птичнике компьютер

Фото: ИА
В каких условиях содержат кур на птицефабрике «Тульская»

Птицефабрика «Тульская» — одно из старейших сельхозпредприятий региона, основанная в 1964 году. За несколько десятилетий, пережив кризисы и дефолт, из небольшого производства она выросла в одну из крупнейших птицефабрик не только в тульском регионе, но и в России.

О том, как устроена птицефабрика, в каких условиях содержится птица и чем ее кормят — «Тульской прессе» рассказал заместитель директора по производству Евгений Тында.

В Европе достаточно популярны натуральные хозяйства, где птицу выращивают в свободном выгуле. Почему выбор «Тульской» птицефабрики — за системой клеточного содержания?

«Клеточная система содержания – базовая, а промышленных масштабах России и экономически целесообразная. У нас клетки с птицей размещены в несколько ярусов, в то время, как в выгульном типе — на полу. Другими словами, на условной единице площади при клеточном содержании в разы больше кур.

Ещё из плюсов могу отметить еще то, что яйцо не имеет контакта с подстилкой, а следовательно — намного чище, исключен факт кормовой конкуренции. Птицей легче управлять и контролировать. Из минусов можно выделить лишь то, что куры ограничены в пространстве».

Какие нормы содержания птицы существуют в России? Внедряются ли новые технологии кормления и содержания птицы?

«Птицефабрика «Тульская» — сторонник классической технологии. То есть мы используем общеизвестные нормативы: это касается кормления, содержания, обслуживания.
Куры получают корма растительного происхождения. Производство налажено внутри предприятия — в сутки производится порядка 240 тонн, поэтому куры всегда имеют сбалансированный корм высокого качества.

Основная часть комбикорма — это зерновые культуры собственного производства (пшеница, кукуруза, ячмень, горох). В качестве добавок мы используем витамины, органичные элементы и ферменты. Строго — никаких антибиотиков и стимуляторов.

Специалисты контролируют развитие птицы по определенным показателям, например — живая масса в определенный период жизни, и создают благоприятную среду содержания».

Где птицефабрика берет птицу для разведения? И как устроен этот процесс под действием западных санкций?

«У российских птицефабрик нет проблем с племенным материалом, хоть он и импортный. Поставки чистых линий идут со всего мира: один и тот же кросс кур-несушек разводят на всех континентах, чтобы избежать последствий санкций или эпидемий.

Мы используем кур немецкой селекции кросса Ломанн Браун, которые характеризуются высокими хозяйственно-полезными качествами».

С какой периодичностью происходит обновление поголовья? Что птицефабрика делает с курами, которые «постарели для производства»?

»Любое производство строится на технологии, а именно — научно доказанных и экономически оправданных методов и принципов.

В условиях птицефабрики «Тульской» жизненный цикл кур составляет 22 месяца, 16 из которых — продуктивный период, когда куры несутся. Именно ради этого периода строится вся технология производства.

После 22-х месяцев содержания происходит обновление поголовья — это циклический процесс. Старых кур частично продаем населению и фермерам. Основную часть — перерабатываем сами либо отпускаем перерабатывающим предприятиям».

Как устроены клетки на птицефабрике — освещенность, температура, система кормления и питья? Кто отвечает за процессы — робот или человек?

«Условия содержания кур — важный момент на производстве.

Прежде всего нужно понимать, что куры содержатся в закрытых типах птичников, поэтому зависимости от окружающей среды нет, а микроклимат создается искусственно внутри каждого птичника.

Оптимальная температура — это 18-22 градуса по Цельсию, освещение — 5-10 люксов на уровне кормушки. Кормления происходят шесть раз в день — весь процесс находится полностью под компьютерным управлением. Про этом куры имеют постоянный доступ к воде и корму.

За каждым птичником закреплен персонал, который ухаживает за курами. Производственные цеха капитально санируются после каждого цикла, а именно — моются, ремонтируются, дезинфицируются. Это важнейшее условие технологического процесса».

Как устроен процесс сбора яиц на «Тульской» птицефабрике?

«Процесс сбора яйца у нас полностью автоматизирован — исключены касания рук. Все птичники соединены с цехом сортировки системой транспортеров: яйцо «стекается» в одно место для последующей сортировки и упаковки.

В час на птицефабрике сортируется порядка 200 тысяч яиц».

Без каких специалистов невозможна работа птицефабрики? В чем заключается работа каждого из них?

«Трудно переоценить роль любого сотрудника во всех производственных процессах. Ведь без птицевода — куры не получат должного ухода, без слесаря и водителя — останутся голодными, без санитара — не получат прививку. Без сортировщика на птицефабрике теряется дальнейший смысл получения продукта.

Работа с живыми организмами по-своему специфична, поэтому востребована».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний