Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"На волне": резкие падения в рейтинге, личные посты и совместные фото

Публикуем февральский рейтинг глав администраций Тульской области «На волне»

Еще в 2022 году главы администраций муниципальных образований Тульской области обзавелись личными страницами в социальной сети «ВКонтакте». В 2023 году онлайн-общение с жителями продолжается. Пользователи соцсетей могут задать им вопросы и получить ответы. Чиновники публикуют наиболее важные районные новости,  сообщают о деятельности администрации, рассказывают подписчикам о своих семьях и хобби.

«Тульская пресса» совместно с Центром управления регионом Тульской области ежемесячно анализирует личные страницы глав администраций и публикует результаты в рейтинге «На волне». В этот раз мы просмотрели публикации чиновников с 13 по 19 февраля. Места в рейтинге были распределены с помощью качественно-количественного анализа. Главы администраций были разделены в рейтинге на четыре зоны:

  • Зеленую — «на волне»;
  • Желтую — «бизнес-профиль»;
  • Оранжевую — «нейтральный»;
  • Красную — «для галочки».

 

На первом месте рейтинга снова оказывается глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Его личная страница опережает остальных участников анализа как по количественным, так и по качественным показателям. Глава администрации Новомосковска размещает в социальной сети разнообразный контент, который оказывается интересным для его аудитории — жителей города.

Одним из самых популярных постов за рассматриваемый период на странице Алексея Бирюлина оказалось видео о проекте благоустройства Березовой рощи, а именно о водонапорной башне. На кадрах глава администрации сам прогуливается по объекту, тем самым делая небольшую экскурсию для подписчиков. В комментариях жители стали предлагать свои идеи, связанные с башней, расположенной в роще. Всего пост набрал 16 тысяч просмотров, почти 500 лайков, 49 комментариев и 17 репостов.

Также в феврале Алексей Бирюлин предложил подписчикам интерактив, благодаря которому подписчики из социальной сети смогли лично встретиться и пообщаться с главной администрации Новомосковска. В честь дня книгодарения он предложил объяснить, почему интереснее читать именно бумажные книги, а не электронные. Для победителей Алексей Бирюлин организовал встречу, на которой лично вручил эксклюзивные краеведческие книги. Инициатива главы администрации оказалась успешной. Посты, которые были размещены об этом конкурсе в рассматриваемый нами период, набрали 19 и 10 тысяч просмотров, а также более 500 и 400 лайков, и в общей сложности 21 комментарий.

Также на странице Алексея Бирюлина жители муниципального образования получают ответы на свои вопросы в комментариях. Иногда на них отвечает сам глава администрации, в остальных случаях это делает официальный аккаунт администрации Новомосковска.

Второе место в рейтинге «На волне» занимает глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев. Благодаря как количественным, так и качественным показателям после прошлого рейтинга «На волне» ему удалось подняться сразу на две строчки.

В феврале одной из самых обсуждаемых тем на странице ефремовского главы администрации стала, конечно, трагедия в доме по улице Химиков, где 7 февраля произошел взрыв бытового газа.  Глава администрации регулярно выкладывал информацию по оперативной обстановке на месте трагедии. Так и 14 февраля на странице Сергея Балтабаева появился пост с благодарностями всем, кто помогал устранять последствия чрезвычайной ситуации. Также чиновник рассказал о двоих героях, которые в первые минуты помогли жителям дома выбраться из-под завалов. Пост набрал 14 тысяч просмотров, более 600 лайков, 9 комментариев и 18 репостов.

Еще одна популярная публикация на странице Сергея Балтабаева рассказывает о мероприятиях, которые прошли в Ефремове в честь Дня памяти воинов-интернационалистов. Глава администрации не только рассказал подписчикам историю этой даты — дня вывода советских войск из Афганистана — но и показал, как жители города чтят память воинов. Пост набрал 10 тысяч просмотров, 269 лайков, семь комментариев и шесть репостов.

Также Сергей Балтабаев продолжает активно общаться с подписчиками в комментариях. Даже если жители Ефремова не задают волнующие их вопросы, глава администрации продолжает отвечать им.

Третье место в ТОП-е нашего рейтинга вновь занимает глава администрации Донского Руслан Бутов.

На этот раз наиболее популярными публикациями на его странице стали личные фотографии, нежели новости о жизни района. Например, наибольшее количество просмотров набрала фотография, на которой глава администрации Донского запечатлел первый день рождения своего домашнего любимца. На фото Руслан Бутов показал свою собаку в праздничном колпачке, а также собачьи консервы со свечкой в форме цифры «1». Подписчики оценили милую фотографию — она набрала 8,2 тысячи просмотров, более 500 лайков, 18 комментариев и 17 репостов.

Также Руслан Бутов решил развлечь своих подписчиков 14 февраля — в день влюбленных. Вместе с женой он сделал фотографии, подражающие популярному видео-тренду. Чувство юмора главы администрации подписчики оценили — пост набрал семь тысяч просмотров, около 400 лайков, 10 комментариев и 17 репостов.

Также Руслан Бутов вместе с Николаем Тереховым и Алексеем Бирюлиным сделали своего рода коллаборацию — опубликовали фотографию с совместного мероприятия и отметили друг друга. Однако обмен ссылками все же оказался неполным, поскольку Алексей Бирюлин в нем не принял участие.

Стоит также отметить, что и Руслан Бутов общается с подписчиками, отвечает на их вопросы. Иногда общение в комментариях под постами даже перетекает в личную беседу:

На четвертом месте рейтинга «На волне» на этот раз оказывается глава администрации Узловского района Николай Терехов. В январе 2023 года он ушел из топ-5 нашего рейтинга, однако спустя месяц ему удалось вернуться на лидирующие позиции.

Николай Терехов продолжает сочетать на своей странице разнообразный контент — от личных фотографий до видео-комментариев по важным для муниципалитета вопросам. Так, самым популярным постом за рассматриваемую неделю оказалось трогательное видео о военнослужащем из Узловского района, который получил на фронте письмо от местного школьника.  Вместе с бойцом глава администрации пришел к второкласснику, чтобы поблагодарить его и вручить подарки. Подписчики оценили пост в 6,6 тысяч просмотров. Само же видео пользователи социальной сети посмотрели почти 25 тысяч раз. Под публикацией оказалось более 500 лайков, 52 комментария и 42 репоста.

Николай Терехов регулярно выкладывает посты об узловских участниках спецоперации. Так, еще одна фотография с военнослужащим набрала 5,8 тысяч просмотров, более 400 лайков, 20 комментариев и 9 репостов. Также подписчики главы администрации Узловского района чато могут увидеть на его странице фотографии с семьей. Они тоже многократно оказывались одними из самых популярных постов в анализируемые периоды. Так получилось и в феврале. Фотографию с женой Николай Терехов выложил 19 февраля. Она набрала за сутки больше 7 тысяч просмотров, 500 лайков и четыре комментария.

Замыкает пятерку самых активных в социальных сетях тульских муниципальных чиновников глава администрации Тулы Илья Беспалов. Как качественные, так и количественные показатели позволяют ему стабильно удерживаться в пятерке лучших.

Глава администрации областной столицы в феврале пообщался со школьниками в семейно-досуговом центре. Пост об этом оказался самым популярным на странице главы администрации — он набрал 3,3 тысячи просмотров, 186 лайков, три комментария и шесть репостов.

Илья Беспалов на своей странице выкладывает не только фотоотчеты с прошедших мероприятий, но и различные видео. Так, например, в феврале он поделился видеозаписью о новых оборудовании и технике, которые передали тульским пожарно-спасательным подразделениям. Подписчики оценили публикацию в 1,8 тысяч просмотров, 111 лайков и два репоста.

Также глава тульской администрации регулярно проводит прямые эфиры как на своей странице, так и в официальной группе самого ведомства. В феврале состоялась одна из таких трансляций, анонс которой Илья Беспалов опубликовал у себя.

Кроме того, чиновник регулярно общается с подписчиками в комментариях, отвечая на самые разные вопросы — как касающиеся жизни муниципалитета, так и более личные.

Отдельно стоит отметить успехи в ведении личной страницы главы администрации Плавского района Андрея Гарифзянова.

Пока ни количественные, ни качественные показатели не позволяют ему занять верхние позиции или подняться в «желтую зону» рейтинга. Однако в феврале тенденция к улучшению стала заметна. На странице чиновника стало появляться больше полезного оригинального контента и меньше репостов. Жители района чаще начали обращаться с вопросами. А сам глава администрации, в свою очередь, стал лично отвечать на обращения.

В январском рейтинге «На волне» специальный значок за сомнительные успехи в ведении личной страницы получил Александр Гамбург.

За месяц до этого «Тульская пресса» оценила его заслуги значком за хорошую динамику. Сейчас же после такой «лихорадки» ситуация на личной странице главы администрации Щекинского района постепенно стабилизируется. В качественном отношении контент изменился не слишком сильно, однако количественные показатели позволили ему подняться из «оранжевой зоны» в «желтую». При этом немногочисленные вопросы от подписчиков в комментариях могут остаться без ответа. И самих комментариев, как и других реакция на публикации остается мало.

В январском рейтинге «На волне» глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов занимал пятую строчку, закрывая «зеленую зону». Однако теперь показатели на его странице падают. Многие месяцы ранее чиновник был рекордсменом по числу опубликованных за неделю постов — иногда их количество превосходило 50. Сейчас же количество его публикаций приближается к среднему. Вместе с этим стали снижаться и другие показатели активности аудитории, из-за чего мы и можем наблюдать снижение позиции чиновника в рейтинге.

Резкое падение в рейтинге показала страница главы администрации Богородицкого района Вадима Игонина. Помимо снижения количественных показателей, подвело и содержание самих публикаций. На странице чиновника отсутствует общение с жителями района, мало полезной информации о жизни района. В анализируемый период глава администрации опубликовал прямой эфир по теме помощи малоимущим гражданам. Однако, в отличие от других глав администраций, сам участвовать в трансляции Игонин не стал (к примеру, Сергей Балтабаев отвечает на вопросы подписчиков в прямых эфирах на своей странице вместе с профильными специалистами).

Падение сразу на 11 пунктов произошло с личной страницей главы администрации Заокского района Александра Атаянца. За рассматриваемый период на ней не появилось ни одного оригинального поста, имеющего отношение непосредственно к району — только репосты и тексты из других источников. Подписчики за всю неделю не оставили ни одного комментария, не сделали ни одного репоста. Из-за полного отсутствия коммуникации с жителями района Александр Атаянц получает от «Тульской прессы» значок «Для галочки».

К сожалению, страницы некоторых глав администраций из месяца в месяц сохраняют тенденцию оставаться в «красной зоне» нашего рейтинга (за редким исключением). Именно это происходит с главами администраций рабочего поселка Новогуровский, муниципального образования Славный и Арсеньевского района — Олесей Незнановой, Юрием Старухиным и Михаилом Трифановым. Контент на их страницах по сей день остается неинтересен подписчикам.

Февральский рейтинг «На волне»

(Таблица №1 с ключевыми количественными показателями)

Как составлялся рейтинг «На волне»

Рейтинг «На волне» подготовлен по итогам анализа аккаунтов чиновников в социальной сети ВКонтакте.

При составлении рейтинга совместно с Центром управления регионом Тульской области мы руководствовались следующими количественными характеристиками:

  • Количество друзей и подписчиков на страницах;
  • Общее количество лайков и комментариев, оставленных пользователями на постах;
  • Количество репостов публикаций;
  • Количество постов;
  • Средняя активность на постах, сделанных в ходе анализируемого периода. Рассчитывается сумма лайков, комментариев и репостов, разделенная на количество постов;
  • ER — коэффициент вовлеченности страницы. Он показывает, какой процент людей, увидевших пост, был вовлечен в обсуждение — поставили лайк, прокомментировали, сделали репост.

Кроме того, проводился качественный анализ аккаунтов глав администраций: формат постов, корректность ответов, эмпатия, личное участие в решении вопросов жителей. По его итогам участники рейтинга получают значки за лидерские позиции, сомнительность постов, а также за формальный подход к ведению страницы.

Таблица 2. Рейтинг глав администраций муниципальных образований в социальной сети «ВКонтакте» по итогам февраля

(Полные количественные данные, используемые при составлении рейтинга)

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний