Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Передается от больного животного: Роспотребнадзор предупредил о случаях сибирской язвы

Роспотребнадзор дал жителям рекомендации из-за обнаруженной в Подмосковье сибирской язвы

В начале марта в России выявили два случая заражения сибирской язвой — инфекцию подтвердили у двух жителей Чувашии.

На днях с похожими симптомами были госпитализированы двое мужчин из Сергиевого Посада: в Подмосковье они приехали из Чувашии. По уточненным данным областного министерства здравоохранения, сибирская язва у мужчин не подтвердилась, но они по-прежнему находятся в больнице.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в 95% случаев у зараженного сибирской язвой человека наблюдаются кожные проявления — язвы на руках; также для больного характерна лихорадка. При легочной форме (она встречается реже) – боли в груди, одышка, пневмония. При кишечной – расстройство стула, рвота и метеоризм.

Лечение сибирской язвы проводится только в стационарных условиях.

Важно: сибирская язва не передается от человека к человеку. Заражение возможно только при прямом контакте с больным животным, когда инфекция попадает в кожные покровы, или при употреблении в пищу зараженного мяса с недостаточной термической обработкой.

Чтобы исключить заражение сибирской язвой, не стоит покупать мясо или шкуры животных у уличных продавцов, в местах несанкционированной торговли. А во время уборки помещений для скота, работы со шкурами, шерстью или пухом необходимо надевать маску.

Также важно вакцинировать животных и людей из группы профессионального риска.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний