Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Не учли обстоятельства проступка»: уволенный за пьянство туляк отсудил у завода 300 тыс. рублей

Фото: Ant Rozetsky (unsplash.com)
Туляк отсудил у завода 316 тысяч рублей зарплаты после увольнения из-за пьянства

Пролетарский районный суд рассмотрел иск бывшего работника «Металлопрокатного завода» (МПЗ) к предприятию. Мужчина просил отменить приказ об увольнении, изменить его дату и формулировку, а также взыскать средний заработок за время простоя и компенсацию морального вреда.

30 ноября 2021 года начальник заметил мастера производства металлоконструкций на рабочем месте пьяным. Ему предложили написать объяснительную и пройти медицинское освидетельствование. И мужчина согласился на это. Освидетельствование показало наличие 0,59 мг/л алкоголя в крови.

В связи с этим сотрудника уволили по статье за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Мужчина не согласился с такой формулировкой, считая, что при увольнении работодатель не принял во внимание обстоятельства, при которых был совершен поступок, и как он относился к своим обязанностям до этого.

Также выяснилось, что медицинское освидетельствование проводилось на предприятии фельдшером здравпункта. Она не имела лицензии на проведение процедуры. Других доказательств того, что мастер в тот день был пьяным, у ответчика не было.

К тому же, из-за формулировки причины для увольнения мастер теперь не может найти работу. А по Трудовому кодексу МПЗ обязан возместить ему весь заработок за время незаконного лишения возможности трудиться.

Суд встал на сторону уволенного сотрудника, признал приказ недействительным и отменил его. Формулировку также изменили на увольнение по собственному желанию. Также с завода взыскали 316 625 рублей зарплаты за вынужденный прогул и 20 000 рублей моральной компенсации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний