Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Особая экономическая зона в Кондуках: новый статус обеспечит налоговые льготы

Фото: правительство Тульской области
Депутат Школкина: в ближайшее время примут решение о введении ОЭЗ в Кондуках

Депутат Государственной Думы от Тульской области Надежда Школкина объяснила понятие особой экономической зоны в отношении туристических Кондуков. Напомним, ранее парламентарий предложила создать на территории Романцевских гор в Узловском районе ОЭЗ — для более быстрого и эффективного развития рекреационной зоны. Вопрос был поднят во время февральского круглого стола на заводе Haval.

При этом особая экономическая зона обычно ассоциируется с промышленностью — компании размещают свои производственные мощности в регионе, а тот предусматривает для них определенный налоговый режим.

В ответе на запрос «Тульской прессы» Надежда Школкина подтвердила, что инициатива применить условия особой экономической зоны к Кондукам действительно обсуждалась.

«Статус особой экономической зоны предполагает льготный налоговый режим, что делает территорию привлекательной для инвесторов в сфере туризма. Однако, важно учитывать, что при таком режиме создание соответствующих инфраструктурных объектов ложиться искючительно на региональный бюджет, то есть инвестор заходит уже на готовую площадку с электро-, газо- и водоснабжением. В этом случае для региона важно взвесить и просчитать целесообразность подобного решения», — объяснила депутат.

Школкина добавила, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время, ведь мастер-план развития Кондуков был одобрен федеральны правительством.

Иными словами, создание особой экономической зоны, по словам Надежды Школкиной предполагает, что на территории Романцевских гор нужно будет проложить полноценные инженерные системы.

Напомним, мастер-план развития Кондуков был одобрен в декабре 2022 года корпорацией «Туризм.РФ». Речь идет о гостиницах, экопарке и других развлекательных объектов, среди которых тематическая локация «Пряники и сказки», напоминающая Шир из саги «Властелин колец».

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний