Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почти полмиллиона рублей туляки передали мошенникам, спасая «попавших» в ДТП родных

Фото: ИА Тульская пресса
За три дня жители Тульской области отдали мошенникам почти 7,3 млн рублей

Жители Тульской области продолжают попадаться на уловки мошенников. По данным регионального УМВД, за прошедшие три дня шестнадцать человек поверили злоумышленникам и отдали им свыше 7,3 млн рублей.

Схемы мошенничества бывают разные: кому-то из потерпевших звонят на телефон и представляются сотрудниками банка, кто-то переводит деньги на сторонние сайты.

51-летняя жительница Тулы хотела приобрести металлический контейнер. Но на сайте с объявлениями вместо добросовестного продавца женщина наткнулась на мошенников, которым отдала 103 тыс. рублей. На том же сайте 53-летний житель Суворова хотел купить запчасти для автомобиля, но лишился 24,8 тыс. рублей.

12 тыс. рублей лишилась 77-летняя пенсионерка из Новомосковска, поверившая лже-брокеру.

На двух жительниц Тульской области мошенники оформили кредиты. 36-летняя жительница Тулы «стараниями преступников» оказалась должна кредитной организации 143 тыс. рублей, а 45-летняя жительница Щекина — 34 тыс. рублей.

Тульская полиция продолжает регистрировать так называемые «контактные» мошенничества: преступники звонят своим жертвам (чаще всего — пожилым людям) с неизвестных номеров и сообщают, что якобы по вине родственников произошло дорожно-транспортное происшествие. Урегулировать ситуацию можно, заплатив определенную сумму денег.

В подобный обман поверили четыре человека. За «спасение» своих родных они отдали мошенникам 491 тыс. рублей.

Но самым распространенным является телефонное мошенничество. Преступники звонят своим жертвам и под разными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо перевести некую сумму денег за товар или услугу. И несмотря на то, что потерпевшие знают о подобных случаях мошенничества, на преступные уловки злоумышленников попадаются многие.

За прошедшие выходные семь жителей региона в возрасте от 23 до 83 лет перевели мошенникам порядка 6,5 млн рублей. При этом около 4 млн рублей были взяты потерпевшими в кредит.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний