Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Получилось как всегда»: в Туле продолжат благоустройство сквера «Юго-Восточный»

Фото: администрация Тулы
В Туле недочеты в сквере «Юго-Восточный» будут продолжать устранять

В Туле благоустройство сквера «Юго-Восточный» полностью закончат в 2023 году. Об этом на заседании профильной межведомственной комиссии сообщил глава администрации Илья Беспалов.

Напомним, благоустройство сквера началось летом 2022 года и должно было закончиться в сентябре того же года. Однако работы затянулись. Подрядчик «СтройСервис+» успел сделать гранитное основание под дорожки, выложить тротуарную плитку, провести озеленение и освещение. Но на этапе установки игрового оборудования возникли сложности. В результате договор расторгнули и заключили соглашение с новой организацией — «КСИЛ».

После установки детского игрового оборудования оставалось только уложить прорезиненное покрытие, установить урны и лавочки. Подрядчик заверял, что первые работы можно проводить даже в непогоду. Для этого основание покрытия просушат, а резиновые плиты закрепят специальным клеем, который используется при минусовых температурах. Но это, к сожалению, не помогло. В январе этого года активисты «Свободной Тулы» заметили, что на травмобезопасном покрытии появились дыры.

«Оказалось, что технологии [по укладке покрытия] не новые, а вполне себе известные с названием «и так сойдет». В декабре первый заместитель главы города Беспалов говорил: «Надеемся, что весной сквер заиграет новыми красками». И сквер заиграл новыми красками, не дожидаясь весны. Уже в январе безопасное покрытие начало разваливаться. Даже страшно предположить, какими красками сквер будет играть весной», — написали активисты в своей группе ВКонтакте.

Илья Беспалов рассказал, что первый слой прорезиненного покрытия положили осенью, чтобы жители могли пользоваться площадкой. С началом строительного сезона подрядчик устранит эти дыры по гарантийным обязательствам. А затем пройдет укладка второго слоя — контракт на работы уже заключен.

«Это всем было понятно, и подрядчик понимал [что первый слой разрушится]. Если бы мы не сделали первый слой прорезиненного покрытия, то сквер остался бы с бетоном и его нельзя было эксплуатировать. Оборудование установлено самое современное. Сейчас мы уложим второй слой покрытия, и работы будут закончены», — отметил глава администрации.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заметил, что можно было не спешить и завершить все работы уже в 2023 году. Глава региона подчеркнул, что один слой прорезиненного покрытия может считаться нарушением установленных техрегламентов. Илья Беспалов отметил, что это решение было временным и на тот момент принять другое было невозможно. Подрядчик уложил первый слой покрытия, чтобы на зиму оставить тулякам готовый к работе сквер, но в результате произошла его деформация.

«Хотели как лучше, а получилось, как всегда», — сказал в завершении обсуждения Алексей Дюмин.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний