Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский «черный археолог» заплатит 250 тысяч рублей: добытые артефакты передали Минкульту

Фото: прокуратура Тульской области
Житель Тульской области незаконно добыл более 40 археологических артефактов и пошел под суд

В Ленинском районном суде рассмотрели уголовное дело «черного археолога». Сотрудник одного из тульских оборонных предприятий, 35-летний Юлиан Ю., признан виновным в незаконных раскопках и изъятии археологических артефактов, которые повлекли за собой повреждение культурного слоя.

В мае 2020 года мужчина отправился в деревню Барыбинка Ленинского района, чтобы провести раскопки.

Искать артефакты он решил на участке, признанном объектом археологического наследия: там Юлиан Ю. обнаружил и выкопал 42 археологических предмета. Следствие установило, что своими действиями Юлиан Ю. повредил культурный слой земли, сформированный в раннем железном веке (I век до нашей эры — пер. половина II века нашей эры) и в эпоху Средневековья.

Среди найденных «черным археологом» артефактов были предметы, датированные второй половиной I века — первой половиной II века. На данный момент они переданы в Управление Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу как культурные ценности.

Прокуратура Ленинского района поддержала государственное обвинение в отношении Юлина Ю. Суд приговорил мужчину к штрафу в размере 250 тысяч рублей, также ему запрещено заниматься археологическими раскопками в течение двух лет. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления в силу приговора.

Видео — УСД по Тульской области 
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний