Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Куда вкладывать деньги? Названы тенденции в сфере недвижимости в условиях кризиса

Фото: maria ziegler (unsplash.com)
Риелтор Варнакова рассказала о тенденциях в сфере недвижимости в 2023 году

Экономический кризис, усугубившийся в России, продолжит влиять на рынок недвижимости в марте. О тенденциях в этой сфере порталу MSK1.RU рассказала агент по недвижимости, представитель компании «Макромир» Наталия Варнакова.

Она отметила, что вкладывать деньги в недвижимость сейчас не стоит: цены на вторичку снижаются, а спрос остается мизерным. Лучше продать недвижимость сейчас, потому что улучшений рынка в ближайшее время не предвидится.

«Но если время не поджимает и есть возможность ждать 5–10 лет, то можно дождаться восстановления рынка», — отметила эксперт.

Варнакова добавила, что и продать квартиру сейчас непросто. Раньше 80% покупателей составляли люди, взявшие ипотеку, но теперь они не тянут платежи из-за высокой ставки. По ее словам, банки пока снижать ставку не планируют.

Влияют на рынок недвижимости разницы в ценах на вторичное жилье и новостройки. Процентная ставка начала расти еще в 2021 году, а потом резко увеличилась до 20% — это меры Центробанка против повышения инфляции. Также в России были усилены поддержки для застройщиков: семьи с детьми и IT-сотрудники могли взять ипотеку по старой ставке, но только в новостройках.

«Такого перекоса раньше не было. Процентная ставка была приблизительно одинаковая. Сейчас доходит до того, что в одном и том же доме цена за квартиру от застройщика или от физлица может отличаться на два миллиона», — подчеркнула Наталия Варнакова.

Она отметила, что в выигрыше от ценового перепада сейчас те, кто покупает жилье за наличные: они могут купить квартиру за бесценок.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний