Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Росприроднадзор будет судиться с администрацией Тулы из-за экологической катастрофы в Комарках

Фото: ИА Тульская пресса
Росприроднадзор подал иск к администрации Тулы на 190 тысяч рублей из-за разлива мазута

Управление Росприроднадзора будет судиться с администрацией Тулы из-за загрязнения Пролетарского района. Вред, причиненный почвам в результате розлива мазута в Комарках, оценили в 190,3 тыс. рублей. Иск подан в Арбитражный суд Тульской области, рассматривать дело будут в упрощенном порядке.  Суд предложил Росприроднадзору предоставить дополнительные доказательства, а администрации как ответчику — письменный мотивированный отзыв.

Напомним, речь идет о территории бывшего комбайнового завода в районе Комарской улице, где летом 2020 года разлился мазут. Ситуация получила широкий общественный резонанс, в итоге виновным органом власти был назван комитет имущественных и земельных отношений: чиновники не поставили старое мазутохранилище и мазутонасосную станцию на учет как объекты, негативно влияющие на окружающую среду. При этом оба объекта размещены на участке, находящемся в собственности администрации Тулы.

Ранее администрация Тулы объявила конкурс на выполнение проектных работ по рекультивации хранилища отходов нефтепродуктов в Комарках. Соответствующую заявку опубликовали на портале Госзакупок в конце февраля. Подрядчик был должен обследовать территорию площадью пять гектаров, после чего — разработать решения по устранению последствий разлива мазута и восстановлению плодородного слоя. Все работы должны быть выполнены не позднее 1 декабря 2023 года. Работы оценили в 8,7 млн рублей. Однако определение поставщика было приостановлено из-за жалобы.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний