Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российский научный фонд предоставит гранты трем тульским проектам

В Тульской области три научных проекта получили гранты

В Тульской области три проекта выиграли гранты Российского научного фонда по поддержке фундаментальных и поисковых научных исследований. Всего от нашего региона в конкурсе принимали участие 30 научных коллективов.

Обладателями грантов стали проекты ТулГУ:

  • «Разработка портативного комплекса биоаналитических сенсорных систем раннего оповещения об экологически опасных ситуациях» — 7 млн рублей;
  • «Оценка роли разных типов болот Среднерусской возвышенности в углеродном обмене с атмосферой как основа для создания карбонового полигона (на примере Тульской области)» — 1,5 млн рублей;
  • «Методика проектирования системы управления роем беспилотных летательных аппаратов» — 1,5 млн рублей.

В текущем году общий объем грантов для проектов из Тульской области составит 9,5 млн рублей из бюджета Тульской области. Еще 5 млн рублей будет выделено на реализацию вышеуказанных проектов. Аналогичный объем средств будет предоставлен РНФ.

В Тульской области по инициативе губернатора действует программа поддержки научной и инновационной деятельности. Благодаря успешному участию тульскими учеными в конкурсе РНФ будет показан высокий научный авторитет и значимость результатов исследований, которые они проводят. Об этом рассказал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер. Формирование новых и развитие действующих научных школ в регионе происходит также благодаря комплексу мер поддержки исследователей, реализуемому в рамках нацпроекта «Наука и университеты», участию вузов региона в федеральных проектах «НОЦ «ТулаТЕХ», «Композитная долина» и «Приоритет 2030»

«Проекты, получившие грантовую поддержку в текущем году, направлены на развитие системы экологического мониторинга в Тульской области и проектирование систем беспилотных летательных аппаратов, что отвечает приоритетным направлениям развития науки в регионе», – прокомментировал Максим Циглер.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний