Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Ростелеком» усовершенствовал систему экологического мониторинга воздуха в Тульской области

Фото: Ростелеком
В Тульской области продолжает работу система непрерывного мониторинга воздуха в городах

В прошлом году в Тульской области была запущена система непрерывного мониторинга воздуха в городах. Она фиксирует уровни вредных выбросов, отражает данные на онлайн-карте загрязнений, позволяет предотвращать чрезвычайные ситуации. Проект был создан учеными Тульского государственного университета (ТулГУ) по заказу регионального министерства природных ресурсов и экологии. А специалисты «Ростелекома» расширили функционал системы автоматического экологического мониторинга (САЭМ) окружающей среды.

Так, в САЭМ начали отображаться данные с пяти постов контроля Единой дежурно-диспетчерской службы города Новомосковска. На этих постах отбираются пробы воздуха и ведутся замеры содержания в них оксида углерода, диоксидов серы и азота, сероводорода, оксида азота, аммиака и других вредных веществ. Аналогичные данные автоматически поступают в САЭМ с постов мониторинга воздуха ТулГУ — такие пункты контроля у вуза есть в Новомосковске, Узловой и Ефремове.

Также специалисты «Ростелекома» внедрили в Тульской области лицензированную Росгидрометом систему «WEB-Призма». Она позволяет рассчитывать и прогнозировать концентрацию загрязняющих веществ в воздухе, помогает определять объемы вредных выбросов каждого регионального предприятия.

Кроме того, после модернизации САЭМ расширился функционал контроля температуры и относительной влажности воздуха, скорости и направления воздушных потоков, атмосферного давления.

Иван Анашкин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях:

«Сегодня “зеленые” технологии в тренде. Наше участие в развитии системы автоматического экологического мониторинга открывает новые перспективы промышленной безопасности. Цифровые технологии дают возможность анализировать данные о состоянии окружающей среды и определять уровень отклонений. Для нас этот проект важен еще и с точки зрения социальной ответственности: он позволяет минимизировать возможные экологические риски».

Алексей Королев, руководитель государственного учреждения Тульской области «Природа»:

«Расширение функционала Системы позволяет контролировать состояние атмосферного воздуха и оперативно принимать решения по минимизации вреда окружающей среде и здоровью людей».

Одна из приоритетных задач «Ростелекома» — цифровая трансформация городов. Важное место в этом процессе занимает экологическая безопасность. Внедрение инноваций и цифровых технологий позволяет делать более комфортными и безопасными условия для гармоничного развития людей в новой цифровой среде.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний