Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сумма подъемных для тульских врачей увеличится до 1 млн рублей

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области с нового учебного года увеличится стипендия для студентов и ординаторов-целевиков

Во вторник, 21 марта, губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание по обеспечению региональной системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Он отметил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» перед всеми российскими субъектами стоит задача по повышению качества и доступности медпомощи. Это зависит от многих факторов: обновления оборудования, ремонта больниц и поликлиник. Но ключевой составляющей остаются кадры. Это обозначал и президент Владимир Путин на встрече с Алексеем Дюминым.

Губернатор напомнил, что в Тульской области для привлечения медиков действует широкий спектр мер поддержки. Он постоянно дополняется новыми выплатами.

«Расширяются категории получателей. Эти меры уже дают результат. Обеспеченность врачами в регионе растет, кадровый состав постепенно омолаживается», — подчеркнул глава региона.

Зампред правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков отметил, что показатель нацпроекта по обеспеченности кадрами выполнен на 95,8%. В 2022 году в регион прибыли 884 врача. Налажено сотрудничество с ведущими медицинскими вузами. Целевое обучение проходят 1 110 ординаторов и студентов. Они получают по 3 000 рублей каждый месяц.

В вузах ЦФО получают образование 125 будущих педиатров. С этого года пройти целевое обучение они смогут и в ТулГУ. Благодаря этому к 2025 году тульские больницы будут полностью обеспечены этими специалистами.

В 2021 году заработал Центр по подбору медицинских кадров. Через него в больницы трудоустроили 277 медиков. Каждый получил индивидуальное сопровождение.

В рамках совещания ректоры вузов также рассказали о сотрудничестве с тульским Минздравом.

Дмитрий Марков сообщил, что в 2022 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получили поддержку 105 медиков. 267 молодым специалистам были предоставлены выплаты в 5 окладов. Региональные меры поддержки получают больше 2 500 медицинских работников.

На данный момент в фонде служебного жилья 215 квартир. Достраивается коттеджный поселок для медиков. 25 домов передадут врачам, отработавшим не менее 10 лет в сфере здравоохранения и имеющим научную степень. Через 10 лет работы они смогут получить коттедж в собственность. В конце прошлого года начали действовать компенсации по оплате найма жилья. Этой мерой поддержки воспользовались 100 врачей.

Медики выразили благодарность Алексею Дюмину за помощь и предложили активизировать работу института наставничества в учреждениях здравоохранения. Губернатор поддержал идею и поручил Дмитрию Маркову проработать вопрос предоставления допвыплат наставникам.

Также глава региона решил расширить перечень действующих мер поддержки:

  • с нового учебного года увеличится стипендия для студентов и ординаторов-целевиков до 5 000 и 10 000 рублей соответственно. Губернатор призвал ректоров открыть новые целевые места для туляков;
  • компенсацией за аренду жилья смогут воспользоваться не только врачи, но и фельдшеры и медсестры. Требование к дате труоустройства снимут;
  • подъемные для врачей, дефицит которых ощущается остро, вырастет до 1 млн рублей. В последние пять лет она составляла 650 000 рублей для врачей и 450 000 рублей для фельдшеров.

Губернатор подчеркнул, что эти меры сделают работу по привлечению кадров более эффективной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний