Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сыр в бюстгальтере и балык в рукаве: что воруют в тульских магазинах

Фото: предоставлено источником
Тульская служба безопасности перечислила продукты, которые чаще всего воруют в супермаркетах

В супермаркетах Тульской области чаще всего воруют бакалею и алкоголь. Об этом «Тульской прессе» сообщил представитель службы безопасности крупной торговой сети региона. При этом, как отметил источник, в последнее время магазинные кражи участились.

Что крадут?

Чаще всего магазинные воры обращают внимание на:

  • сыры и колбасы;
  • кофе;
  • алкоголь;
  • снеки, орешки, батончики.

«Нередко после кражи злоумышленники выставляют ворованные продукты в социальных сетях — пытаются продать. Есть полноценные преступные группы, которые работают под заказ: заранее собирают пожелания и выносят из торговых залов конкретные товары», — объяснил собеседник.

«Продуктовая корзина» магазинного вора. Фото предоставлено источником

Как воруют?

Здесь, как отметил специалист, все зависит от смекалки преступника. Например, в холодное время года воры пользуются объемной одеждой, пряча под нее продукты. Так, недавно один предприимчивый мужчина спрятал балык в рукав куртки. Часто товары складывают в пакеты, сумки или рюкзаки.

«В основном, это пьющие люди, наркоманы и прочие маргинальные личности. Воруют не только мужчины, но и женщины — не гнушаются скрывать продукты в белье. В 2022 году запомнился случай, когда женщина спрятала в бюстгальтер несколько кусков сыра», — рассказал представитель службы безопасности.

При этом «индивидуалы» — лишь половина проблемы: существуют так называемые бригады. Это преступники, которые приезжают на автобусах, машинах и выносят большой объем продуктов, пользуясь различными схемами. Например, часть группы устраивает скандал, отвлекая на себя внимание, пока остальные набивают тележки и выносят продукты.

«Цыгане любят отвлекать сотрудников супермаркетов, пугая порчей. Здесь единственный вариант пресечения кражи — не обращать внимания и ходить за такими посетителями буквально по пятам»

Есть случаи, когда преступники просто запугивают персонал: угрожают расправой и требуют организовать так называемый «зеленый коридор» — беспрепятственный вынос товара прямо коробками.

Главная беда служб безопасности сетевых супермаркетов (обычно это частные охранные предприятия): отсутствие рычагов воздействия на преступников.

«В крупных ритейлах работает лицензированная охрана, но и она не имеет права досматривать людей — это незаконно. Более того, мы не можем задержать жулика до приезда полиции, даже когда кража явная и преступник взят с поличным. Фактически у нас связаны руки. Случаи, когда дело доходит до задержания сотрудниками полиции, уголовного дела и суда — единичны, но даже тогда магазин чаще всего не получает никакой компенсации. Поэтому приходится «договариваться» на месте — если товар не испорчен, вор его просто возвращает и уходит», — добавил специалист.



В полиции не ведут отдельную статистику по кражам в магазинах. При этом на официальном портале управления МВД по Тульской области регулярно появляются сообщения о поимке «продуктовых» воров. Рассматриваются такие дела и в судах Тулы и области.

Так, по данным регионального УМВД на прошлой неделе были пойманы преступники, промышлявшие в Пролетарском районе Тулы и в поселке Расствет. В обоих случаях злоумышленники — ранее судимые жители Тульской области — пытались вынести из торгового зала продукты питания. Вопрос о возбуждении уголовных дел уже решается.

Необычное уголовное дело о магазинной краже 22 марта рассмотрели в Кимовском районе: имеющий за плечами не одну судимость гражданин Ерофеев обошел два сетевых магазина — «Дикси» и «Пятерочку». В первом украл 26 пачек сыра, во втором — еще 34 пачки. Продукты мужчина складывал в пакет и покидал торговый зал, минуя кассу. Ворованный сыр (на общую сумму около 6,7 тыс. рублей) он продал по 100 рублей за пачку.  В качестве наказания мировой судья назначил мужчине год ограничения свободы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний