Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула поздравляет Севастополь

В Туле подвели итоги регионального этапа выставки детских рисунков «Поздравь Севастополь»

В Туле подвели итоги регионального этапа выставки детских рисунков «Поздравь Севастополь», посвященной 240-летию города. Участников приветствовал председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Инициатор акции – Законодательное Собрание Севастополя.

– Поразило, насколько горячий, живой отклик мы получили. Начали мы эту работу в феврале. Мы предлагали прислать до десяти работ из каждого региона, но некоторые звонили с просьбой не ограничивать количество, потому что ребята с удовольствием рисуют. В некоторых субъектах, например, в Тульской области, проводят региональные этапы выставки и отбирают лучшие работы. Таким образом мы максимально популяризируем историю Города-Героя Севастополя, привлекаем внимание детей и всех жителей других регионов к нашей культуре и традициям, – отметил Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев.

В нашей области акцию проводит областная Дума, и депутаты вместе с членами Молодежного парламента одними из первых увидели работы юных туляков. Свои произведения к выставке подготовили около шестидесяти воспитанников Тульской детской художественной школы имени Василия Поленова. Гостей приветствовал директор Виктор Добрынин.

– Проект очень своевременен. Детям было приятно работать над такой интересной темой, а в большей части работ еще и душа педагогов, – рассказал преподаватель Виктор Сумароков, который провел небольшую экскурсию по экспозиции. – Мы трудились единой командой. Погрузились в историю, прониклись севастопольским, морским духом. Хочется, чтобы такие проекты не были разовыми, готовы в них участвовать. Рассчитываем на то, что к юбилею Тулы севастопольцы тоже приготовят для нас творческие подарки, которые мы с удовольствием разместим в школе и пригласим коллег.

В числе работ учеников поленовской школы – картины, выполненные маслом или акрилом, компьютерная графика и даже батик. Жанры также разнообразны. Больше всего – пейзажей, на которых запечатлены достопримечательности Севастополя, его уютные улочки и красивые набережные, живописное морское побережье, скалы и маяки.

– Я очень люблю рисовать море, поэтому изобразила маяк, ведь это один из главных объектов в Севастополе, он указывает кораблям путь к пристани. Чаек я нарисовала, чтобы композиция была более живой, – представила гостям свой рисунок Екатерина Степанова.

Немало сюжетных картин, посвященных истории города, от времени его основания до героической обороны в годы Великой Отечественной войны.

– Я решила сделать сюжетную композицию на историческую тему. Главной фигурой здесь является Александр Васильевич Суворов, поскольку его можно считать одним из основателей Севастополя, – пояснила свой выбор Яна Толмасова. – Он лично обследовал побережье Крымского полуострова и указал места расположения и типы укреплений. Особо он отметил необходимость укрепления Ахтиарской бухты и установил первые батареи, которые прикрывали ее со стороны моря.

Особое место в экспозиции заняли плакаты. Лаконичными художественными средствами – композиция, сочетание цветов и шрифтов – начинающим дизайнерам удалось привлечь внимание зрителей к знаковым местам Севастополя, его символам. По словам Анны Мельник, первое, что нужно было сделать – изучить историю города.

– Кого-то заинтересовали годы Великой Отечественной войны, кого-то – период основания, меня же привлекла более древняя история. Выбрала Херсонесский колокол, который еще иногда называют «туманным». Выполнила эскиз, залила, отсканировала, сделала фон, – рассказала Анна о некоторых этапах создания плаката средствами компьютерной графики.

– Важно, что дети не просто изображали Севастополь, но и погрузились в изучение его истории, истории города-героя, города воинской славы, столь же значимого для России, как и наш родной город-герой Тула, – поделился впечатлениями председатель облдумы Николай Воробьев.

Депутат Марина Белькова оценила детские рисунки не только с художественной точки зрения, но и как мама.

– Здесь представлены работы детей разного возраста, и мне особенно интересно видеть, насколько отличаются рисунки совсем юных художников и тех ребят, что уже давно занимаются живописью, – отметила Марина Валерьевна. – интересно было послушать комментарии самих авторов, например, почему они выбирали ту или иную цветовую гамму.

Председатель думского комитета Денис Бычков и сам в детстве заканчивал художественную школу в Новомосковске, с теплотой вспоминает своих преподавателей.

– Нравились занятия по живописи, лекции по истории искусства, труднее всего давалась лепка из глины. А среди тех работ, которые мы сегодня увидели, больше всего заинтересовали плакаты. Очень современно, необычно, на достойном профессиональном уровне, – рассказал Денис Владимирович.

Председатель областной Думы Николай Воробьев поблагодарил детей и их педагогов, а также поддержал инициативу организовать выставку творческих работ юных севастопольцев, посвященную Дню города Тулы. Произведения туляков уже совсем скоро отправятся в Севастополь, а пока участникам акции, посвященной его 240-летию, вручили Благодарности.

За высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры и искусства, эстетическое воспитание подрастающего поколения Почетной грамотой Тульской областной Думы награжден коллектив Тульской детской художественной школы имени Василия Поленова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний