Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские депутаты предложили продавать алкоголь с 10 утра: законопроекту дали правовую оценку

Юристы дали оценку законопроекту об увеличении времени продажи алкоголя в Тульской области

В Тульской областной Думе дана правовая оценка законопроекту, по которому предлагается увеличить время продажи алкоголя в регионе.

Сейчас купить спиртное в Тульской области можно в строго определенное время — с 14:00 до 22:00 по будням и с 12:00 до 22:00 по выходным. Депутаты Александр Балберов и Илья Киндеев предложили продавать алкоголь тулякам с 10:00 до 22:00. Парламентарии предполагают, что увеличив время продажи спиртного, удастся сократить количество нарушений, связанных с его незаконной реализацией.

В заключении за подписью заместителя руководителя аппарата — начальника правового управления Тульской областной Думы Сергея Голикова говорится, что федеральным законом запрещается продавать алкоголь с 23:00 до 8:00. В регионах органы государственной власти имеют право устанавливать дополнительные ограничения к федеральному закону (что и было сделано в Тульской области в 2014 году), а не вводить разрешения. Также законопроектом не предусмотрено время продажи алкоголя в выходные и праздничные дни.

Свою оценку законопроекту дадут и другие надзорные органы, а в дальнейшем его рассмотрят депутаты на комитетах Тульской областной Думы.

Напомним, что мнения жителей Тульской области относительно законопроекта разделились. Некоторые утверждают, что от времени продажи спиртного ничего не поменяется, другие же полагают, что закон нужно сделать еще более строгим. Согласно опросу, который был проведен в группе «Подслушано в Туле», 47% проголосовавших не хотят изменений в существующем законе, 53% — «за» увеличения времени продажи алкоголя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний