Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские медики пожаловались на массовые увольнения и снижение зарплат

Фото: ИА
Медики из Тульской области пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на снижение зарплат

Медработники приемного отделения горбольницы Новомосковска написали письмо президенту, в котором рассказали, что с начала 2023 года не получают большинство выплат и надбавок, начислявшихся раньше. Изменения они связывают с приходом нового главврача.

Как следует из письма, опубликованного порталом myslo.ru, медикам также приходится брать на себя дополнительную работу, так как на свободные ставки не берут новые кадры. Но дополнительных выплат за переработку нет.

Начались в отделении и массовые увольнения. Медики отмечают, что у поступающих пациентов приходится брать тесты на коронавирус, которые бывают положительными. За то, что они находятся под риском заражения, по словам сотрудников медучреждения, они тоже не получают надбавки.

Сотрудники приемного отделения просят одобрить их заявление о назначении выплат, установленных для первичного звена здравоохранения, а именно:

  • 14 500 рублей — для врачей;
  • 8 000 рублей — для среднего медперсонала;
  • 4 000 рублей — для младшего медперсонала.

По поводу уменьшения зарплаты медики обращались к администрации больницы. По их словам, было проведено собрание, на котором присутствовали заместитель главврача, главная медсестра, экономист, бухгалтер и юрист. Сотрудникам пообещали, что зарплату уменьшать не будут. Но позже, как указано в письме, заработок медсестры, работающей на одну ставку, стал составлять 15 000 — 16 000 рублей.

Медики просят провести проверку и разобраться в сложившейся ситуации.

В региональном Минздраве сообщили, что сотрудникам приемного отделения больницы не положены указанные выше социальные выплаты, так как они не подходят под установленные в законодательстве критерии.

Также в связи с обращением медиков горбольницу посетил зампред правительства — министр здравоохранения региона Дмитрий Марков. Он встретился с коллективом и по итогам беседы дал поручения своим заместителям по кадровым и экономическим вопросам подготовить предложения по повышению эффективности работы больницы, расчету и оформлению выплат сотрудникам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний