Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские предприниматели презентовали экспортный потенциал в Египте

Фото: правительство Тульской области
Делегация Тульской области провела трехдневную бизнес-миссию в Каире

Делегация Тульской области посетила Каир. Бизнес-визит был организован региональным Центром поддержки экспорта при содействии тульского Правительства по национальным проектам «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство». Делегацию возглавил генеральный директор корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко. Также тульский регион представляли руководитель Центра поддержки экспорта Тульской области Дарья Медведева и сотрудники четырех компаний: «Волоть», «Гроссметалл», «Ефремовский элеватор №2», «Дезинтегратор».

Миссия длилась с 13 по 15 марта: за три дня тульские предприниматели провели около 30 деловых встреч. Так, египетским партнерам презентовали хирургические иглы и нити, строительные металлические конструкции, промышленные мельницы для минерального сырья, а также зерно и продукцию агропромышленного комплекса. Также туляки посетили ведущие предприятия Каира и познакомилась с особенностями местного рынка.

В деловую программу вошли встречи различного формата с представителями каирских органов власти и бизнеса. Тульская делегация посетила прием у Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Арабской Республике Египет Георгия Борисенко, провела встречу в главном управлении по инвестициям и свободным зонам при Министерстве торговли и промышленности Египта. Главными темами стали торгово-экономическое сотрудничество между Египтом и Тульской областью, локализация производств компаний региона в Арабской Республике и распространение товаров на территории Африки и других государств.

Кроме этого, делегация Тульской области презентовала инвестиционный и экспортный потенциал региона в Федерации торговых палат Египта и посетила Торговое представительство РФ в Египте. На встрече с Торговым представителем России в Египте Алексеем Теваняном велись переговоры о перспективах совместной работы по продвижению востребованной региональной продукции на арабском рынке. В демонстрационно-дегустационном павильоне Российского экспортного центра в Каире были проведены переговоры. Как отметил Алексей Теванян, более 40 российских производителей уже представляют свою продукцию в каирском павильоне.

По словам генерального директора корпорации развития Тульской области, Египет — один из ведущих торгово-экономических партнеров России. Страна является точкой выхода тульских предпринимателей на ближневосточные рынки, рынки стран Африки и Латинской Америки. Как отметил Павел Татаренко, экспортеры Тульской области заинтересованы в развитии экспортного направления в Египте. Руководитель корпорации добавил, что египетские предприниматели высоко оценили тульскую продукцию.

«По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина экспортерам региона уделяется особое внимание в условиях санкционных ограничений, создаются условия поиска новых рынков сбыта тульской продукции», — заявил Павел Татаренко.

Предприниматели Тульской области могут принять участие в бизнес-миссиях в дружественные страны ближнего и дальнего зарубежья. Это один из инструментов государственной поддержки, оказываемой в Центре поддержки экспорта Тульской области. По словам руководителя Центра Дарьи Медведевой, в июне этого года планируется проведение бизнес-миссии в Беларусь. Информация будет размещена на сайте export71.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний