Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский государственный университет для региона

Фото: Михаил Гиндин
Делегация ТулГУ посетила Богородицкий район

21 марта делегация Тульского государственного университета побывала в Богородицке. Поводом тому стал выездной День открытых дверей. Такой формат взаимодействия с учителями, школьниками и руководителями предприятий, расположенных на территории муниципальных образований, стал традиционным для вуза. Общая цель — расширить возможности реализовать свой потенциал всем участникам, консолидировать усилия по реализации стратегии развития региона.

В рамках программы мероприятия состоялось совещание по вопросу целевой подготовки кадров в интересах промышленных предприятий Богородицкого района. В нём приняли участие председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер, заместитель главы администрации муниципального образования Богородицкий район Елена Колыхалова, ректор ТулГУ Олег Кравченко, представители научного сообщества ТулГУ, руководители ведущих предприятий и директора школ.

Ведущие предприятия Богородицкого района АО «Ресурс» и «Завод № 423» («ОВЕН») заинтересованы в высококвалифицированных инженерных кадрах, которые готовит Тульский государственный университет и которым предстоит внести свой вклад в развитие муниципального образования.

– О важности инженерного образования говорит Президент РФ Владимир Путин, что же касается непосредственно Тульской области, то привлекательность региона во многом зависит от инвестиционных проектов, реализуемых на его территории. Подготовка инженерных кадров должна отвечать потребностям ведущих работодателей, – подчеркнул ректор ТулГУ Олег Кравченко. – Необходимо скоординировать совместную работу в данном направлении и создать такие условия для выпускников, чтобы они после окончания университета оставались работать на родной земле.

Особое внимание в своём выступлении руководитель вуза уделил целевому набору, участию вуза в программе «Приоритет 2030», молодёжным научно-исследовательским лабораториям и образовательным программам. Олег Кравченко рассказал о бесплатных курсах по физике и информатике, организуемых вузом с целью помощи школьникам в подготовке к ЕГЭ. А с этого учебного года в ТулГУ в рамках проекта «Цифровая кафедра», сообщил он, реализуется программа профессиональной переподготовки по информационным технологиям.Всё это, подытожил ректор, открывает перед ребятами перспективы профессионального роста.

Глава администрации Богородицкого района Вадим Игонин поблагодарил делегацию ТулГУ за визит и подчеркнул важность такого мероприятия. В Богородицком районе, сказал он, есть предприятия, продукция которых известна во всей стране. И этим предприятиям очень нужны специалисты, которых готовит Тульский государственный университет. Вуз открыт для общения и готов сотрудничать по вопросу целевого приёма.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний