Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Минпромторг не исключает подорожание риса в магазинах

В Минпромторге Тульской области прокомментировали прогнозы по подорожанию риса в магазинах

В Министерстве промышленности и торговли Тульской области прокомментировали возможный рост стоимости рисовой крупы в магазинах. Напомним, ранее крупные торговые сети сообщили о планах производителей поднять цены на рис до 30%. Так, по данным «Ъ», «Лента» получила уведомление о повышении стоимости крупы на 15-30%, другая сеть предупредила о возможном подорожании на 8-19%, причем уже с 27 марта.

Как сообщили в региональном Минпромторге, сейчас рис в магазинах Тульской области продают по обычным ценам.

«По информации, полученной от представителей торговых сетей, в настоящее время стоимость риса не выросла. Запасы в сетях достаточны и соответствуют спросу», — заявили «Тульской прессе» в министерстве.

При этом в Минпромторге не исключили изменение стоимости крупы: «Цена в рознице​ может измениться из-за повышения оптовых цен, связанного с сокращением урожая риса в Краснодарском крае». Однако даже в этом случае дефицит риса на полках поможет «погасить» импортная продукция.

«Вместе с тем, на полках в магазинах присутствует не только отечественная крупа, но и импортная (Индия, Таиланд)», — добавили в мининстерстве.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае, который является основным поставщиком риса в России, возникли проблемы с качеством сырья. Это последствия прошлогодней аварии на Федоровском гидроузле, который обеспечивал влагой большую часть рисовых полей региона. По оценкам Национального рисового союза, площадь рисовых чеков в крае сократилась с 119 тыс. до 92 тыс. га, а валовый сбор риса снизился на 24%, до 650 тыс. тонн. Как сообщил исполнительный директор Национального рисового союза Михаил Радченко, поздняя уборка сказалась на качестве урожая, и это может сказаться на выработке крупы.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний