Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Минстрой предложил расселять авариные дома с помощью жилищных сертификатов

В Тульской области определен аварийный 91 жилой дом, требующий первоочередного переселения

В Тульской области предусмотрено расселение 100 тыс. кв. метров аварийного жилья с 5100 жителями по общей программе переселения (речь идет о домах, признанных аварийными до 2017 года). Общая стоимость мероприятий составляет 5,5 млрд рублей. Об этом 27 марта сообщила министр строительства Тульской области Кира Игнатчик. По ее словам, уже расселено 85,5 тыс. кв. метров — 4100 жителей.

«До конца года показатель будет достигнут, рисков мы не видим. Всего построено 25 многоквартирных домов для расселения, четыре в стройке, но сроки завершения работ понятны: Суворове этом май, в Богородицке — октябрь, в Новомосковске — ноябрь», — объяснила она.

По региональной адресной программе расселения домов, находящихся в наиболее критичном состоянии, было обследовано 295 жилых зданий в семи муниципалитетах. Первоочередного расселения требует 91 дом, в котором проживают более 2,1 тыс. человек. Прогнозируемая стоимость расселения — 3,26 млрд рублей.

«29 тыс. кв. метров уже расселено. Осталось расселить дома в Донском. Застройщик уже определен, срок окончания работ — декабрь 2023 года», — заявила Игнатчик.

Говоря об аварийных домах, признанных таковыми после января 2017 года, глава регионального Минстроя сообщила, что основной объем такого жилого фонда сосредоточен в Туле. Первоочередные работы будут проводиться на условиях софинансирования. Также предполагается проработать совместно с администрацией проработать механизм выдачи жилищных сертификатов — с учетом большого вторичного рынка жилья, это позволит ускорить процесс расселения. Кроме этого, тульский Минстрой предложил администрациями провести аудит зданий для оценки рисков, разработать программу мероприятий для усиления безопасности — укрепления конструктивных элементов, кровель и пр. Для этих работ предполагается привлечь средства из резервных фондов бюджетов муниципальных образований и от управляющих компания (например, за счет увеличения тарифа).

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что во многих муниципальных образованиях нет достаточных резервных фондов, а управляющие компании не всегда располагают нужным объемом средств. В связи с этим глава региона поручил еще раз проработать предложения по расселению аварийного жилья, а также обратиться в федеральный центр — за выделением дополнительных средств с учетом успешной реализации программы переселения в Тульской области.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний