Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский пенсионер нанял киллера для пасынка и его сожительницы: суд вернул дело прокурору

В Тульской области уголовное дело пенсионера, нанявшего киллера для убийства пасынка и его сожительницы, возвращено прокурору

В Туле суд вернул прокурору уголовное дело в отношении 65-летнего мужчины, который «заказал» киллеру своего пасынка и его гражданскую супругу. Сообщается, что дело возращено для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Как сообщает пресс-служба судебной системы Тульской области, мужчина обвиняется в самоуправстве и организации приготовления к убийству в отношении двух лиц по найму.

В ходе предварительного следствия стало известно, что в январе 2022 года после смерти супруги мужчина использовал доверенность, которую она ранее написала на его имя, незаконно снял в ее счетов деньги, на которые мог претендовать ее сын. Полученными средствами он распорядился по своему усмотрению.

После этого в августе 2022 года у мужчины возник умысел нанять киллера для убийства пасынка и его гражданской жены, чтобы завладеть принадлежащим им имуществом. Мужчина нашел человека, который за 1 млн рублей согласился совершить преступление. Однако довести его до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам — действия пресекли сотрудники полиции.

В суде 6 марта на обсуждение был поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

После мнения сторон суду удалось прийти к выводу, что формулировка обвинения об умысле и квалификация его действий при установленных следствием обстоятельствах являются противоречивыми. У суда нет процессуальной возможности уточнить, конкретизировать и изменить предъявленное обвинение.

«Указанное нарушение уголовно-процессуального закона, допущенное органами предварительного расследования при предъявлении С. обвинения, а также составлении обвинительного заключения, нарушает его право на защиту», — сообщает пресс-служба УСД.

Уголовное дело возвращено прокурору Тульской области. Мера пресечения обвиняемому в виде заключения под стражей оставлена без изменения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний