Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка через суд уменьшила долг за электричество в два раза

В Тульской области пенсионерка в два раза снизила сумму долга за электричество

Жительница Тульской области через суд добилась перерасчета долга за электроснабжение. Примечательно, что компания «ТНС Энерго Тула» сама обратилась с иском, требуя взыскать задолженность, пени и деньги за судебные расходы. Представители поставщика заявили, что женщина «нажгла» куда больше, чем указывала в актах — расхождение в объеме поставленного электричества нашли во время проверки. Из-за долга тулячке отключили электричество, а по суду потребовали оплатить долг в 26 691 рубль, пени — 1 771 рубля и компенсировать почтовые расходы за отправку копии иска (85 рублей) и госпошлину (1 056 рублей). Во время суда «ТНС Энерго Тула» даже увеличило объем заявленных требований — до 32 456 рублей из-за роста тарифа.

Сама владелица квартиры отметила, что при расчете задолженности использовались показания счетчика с истекшим межпроверочным интервалом, а такой объем энергии она — одинокая пенсионерка — вообще не могла потребить, значит, прибор не исправен. Женщина добавила, что обращалась с просьбой заменить счетчик, но энергетики этого не сделали, а электричество отключили по ее же просьбе — сотрудник управляющей компании.

В итоге мировой судья удовлетворил иск «ТНС Энерго Тула» лишь частично — с пенсионерки постановили взыскать только 4 959 рублей, включая судебные и почтовые расходы.

Компания с таким решением не согласилась и подала апелляцию. На это судебное заседание женщина не пришла без уважительной причине. В ее отсутствие суд снова рассмотрел дело и увеличил объем долга — до 15 675 рублей, плюс, пенни в 1 000 рублей и судебные расходы — 705 рублей.

Тем не менее, фактически долг пенсионерки снизили в два раза — с 32,4 до 15,6 тыс. рублей

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний