Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали, как использовать материнский капитал для покупки жилья

Фото: maria ziegler (unsplash.com)
В Тульской области 154 семьи улучшили жилищные условия за счет материнского капитала с начала 2023 года

С момента старта программы материнского капитала региональное отделение Социального фонда РФ одобрило больше 23 000 заявлений на покупку и строительство жилья без использования кредитов. Больше 18 000 семей стали собственниками готовой недвижимости на сумму 7,7 млрд рублей. На строительство и реконструкцию частных домов потратили деньги около 4 000 родителей. Им выделили 935 млн рублей. Еще около 1 000 тульских семей купили жилье за счет участия в кооперативах и долевом строительстве.

С начала 2023 года свои жилищные условия за счет маткапитала без привлечения кредитов улучшили 154 семьи. 125 из них купили готовое жилье 24 вложились в строительство, еще 5 — в долевое строительство. По двум направлениям общее число одобренных заявок превысило сумму в 70 млн рублей.

В Соцфонде напомнили, что использовать маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится 3 года. Заявление подается через МФЦ или клиентскую службу учреждения вне зависимости от места регистрации. Сделать это можно онлайн или при личном посещении. Жилье должно находиться на территории России. Ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ — использовать маткапитал на эти цели нельзя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний