Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали о мероприятиях, приуроченных к Году педагога и наставника

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области 10 марта пройдет открытие Года педагога и наставника

В Тульской области обсудили проведение Года педагога и наставника, который открывается 2 марта. Как напомнил в ходе оперативного совещания в правительстве региона губернатор Алексей Дюмин, президент Владимир Путин подчеркнул особую роль и статус учителей в России.

«Они не только дают своим ученикам знания и душевную теплоту, но и вносят колоссальный вклад в воспитание в детях патриотизма и гражданственности. В нашем регионе работают более 20 тысяч педагогов. Для каждого из них и для всей системы образования в целом этот год особый», – прокомментировал Алексей Дюмин.

По словам министра образования Тульской области Оксаны Осташко, а рамках федерального плана Года педагога и наставника пройдут более 70 общероссийских мероприятий. Два из них пройдут в нашем регионе. Так, в мае в Ясной Поляне для учителей русского языка и литературы будет организован форум. А с 28 сентября по 2 октября Тульская область примет заключительный этап Всероссийского конкурса «Мастер года». Состоится также празднование Дня среднего профессионального образования.

В Тульской области учрежден организационный комитет Года педагога и наставника. Это сделано по поручению губернатора. Комитет возглавил первый заместитель главы региона Дмитрий Миляев.

Был разработан также и региональный план мероприятий. В первом разделе прописаны мероприятия по распространению опыта лучших педагогов и наставников: региональные этапы всероссийских конкурсов «Мастер года», «Первый учитель», «Учитель года России», «Директор года России», «Воспитатель года России» и другие; неформальные встречи «Учительство – призвание семьи», посвященные педагогическим династиям; региональные педсоветы; форум по воспитанию; марафон «День учителя»; олимпиада учителей «Педагог – это призвание»; слет молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» и др.

В рамках второго раздела пройдут мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Учителя и студенты педагогического университета и педколледжей смогут посетить акции, посвященные наследию великого русского педагога. А в ТГПУ им. Л.Н. Толстого пройдет региональный проект «PROСтажер. Студент-учитель – старт педагогической карьеры».

В Тульской области открытие Года педагога и наставника пройдет 10 марта. В нем примут участие более 500 представителей образовательных учреждений, а также педагоги-наставники, ветераны, молодые учителя и студенты ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Во время весенних каникул в конце марта Тула примет V Всероссийский фестиваль клубов «Учитель года». На данный момент в нем зарегистрированы участники из 38 субъектов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь.

«Итогом Года педагога и наставника должно стать широкое распространение лучших практик в работе с учениками, повышение престижа профессии и осознание в обществе важности высокой миссии педагога», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний