Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам стали приходить квитанции с перерасчетом по ОДН: как уменьшить сумму оплаты

Фото: ru.freepik.com
Начальник тульской ГЖИ сообщил, как жителям не переплачивать за общедомовые нужды

Жители Тульской области в феврале стали получать квитанции за коммунальные услуги, в которых указаны средства за содержание общедомового имущества. Такие платежки приходят в случае, если в многоквартирном доме работает управляющая компания и имеются общедомовые счетчики. В основном это касается потребления электричества, однако в некоторых домах установлены, в том числе и приборы учета холодной и горячей воды.

Новый порядок расчета введен в связи со вступлением в законную силу с 1 сентября 2022 года постановление Правительства РФ. Именно им введены изменения в начисление средств за потребленные коммунальные ресурсы в многоквартирных домах. Теперь средства на содержание общего имущества вычисляются как разница между показаниями общедомовых приборов учета и сведениями об индивидуальном потреблении, которые жители передают с 23 по 25 число каждого месяца.

В связи с получением первых квитанций за февраль, в которых расчет идет по-новому, у жителей Тульской области появились вопросы. О том, как минимизировать расходы на общедомовые нужды рассказал начальник Государственной жилищной инспекции по Тульской области Леонид Ивченко.

«В целях уменьшения размера этих начислений мы рекомендуем жителям передавать показания индивидуальных приборов учета вовремя, а именно с 23 по 25 число. Также жители вправе требовать у ресурсоснабжающей организации отчеты о распределении показаний общедомовых приборов учета по своему многоквартирному дому, где четко видно, какие квартиры невовремя передавали показали либо передали их неполностью, исказив информацию», — рассказал начальник ГЖИ.

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации должны, в свою очередь, проводить информационную работу с собственниками квартир. Если в доме есть нерадивые соседи, которые невовремя передают данные по своим счетчикам или не передают их вовсе, работа с ними возложена именно на управляющие компании. Однако, как отметил Леонид Ивченко, в Тульской области есть примеры, когда информационную работу с соседями проводят местные активисты — председатели советов МКД и представители ТОС. Туляки сами убеждают жителей своего дома в том, что для всего дома будет выгоднее, если каждый будет передавать показания вовремя.

«Когда такие мероприятия проводятся, мы имеем ряд примеров, когда в целом отсутствует перерасчет, который производится в 1 квартале этого года. Он имеет отрицательное значение, то есть перерасчет идет в пользу жителей», — отметил Леонид Ивченко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний