Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки смогут увидеть коллекцию фотографий и репродукций Викентия Вересаева, приобретенных во время путешествий

В Туле пройдет выставка фотографий из личной коллекции Викентия Вересаева

В Туле с 24 марта по 20 апреля в Доме-музее Викентия Вересаева пройдет выставка «Афины, Рим, Неаполь: английские фотографии из личной коллекции В.В. Вересаева».

Писатель Викентий Вересаев в течение жизни соприкасался со многими мировыми культурами — все благодаря образованию, мировоззрению и литературной деятельности автора. Еще в 1902 и 1907 годах он смог совершить путешествие по европейским странам, а в 1909 году отправился в Египет, посетив на обратном пути в 1910 году также Грецию с ее привлекательной культурой.

В ходе своих поездок Вересаев всегда посещал музеи, приобретал фотографии памятников архитектуры, репродукции скульптур и картин известных мастеров. После возвращения на Родину он создал альбом для фотографий, делая подборки по европейским музеям и картинным галереям.

На выставке туляки и гости города смогут увидеть уникальные фотографии и репродукции, привезенные Вересаевым из заграничных поездок. В коллекцию входят вещи, приобретенные в Национальном археологическом музее Афин и Неаполя, Дельфийском музее Афин, Ватиканском Дворце Рима и других значимых местах. Также дополнением к выставке послужат предметы из мемориального фонда музея, которые связаны с историей и культурой Древней Греции. Например, редкие издания книг, а также рисунки и рукописи.

Открытие выставки состоится в 15:00 24 марта. Возрастная категория — 12+. Вход свободный.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний