Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков предупредили о кишечных инфекциях в родниковой воде во время паводка

Тульский Роспотребнадзор предупредил о кишечной инфекции в родниковых водах из-за паводка

Паводок может обернуться не только перекрытыми мостами и дорогами, но и инфекциями. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Тульской области. В ведомстве объяснили, что талый снег соединяется с реками и другими водоемами, принося в них мусор, фекалии животных и пр. Если рядом находятся скотомогильники, свалки или заводами, ситуация может осложниться еще больше.

Роспотребнадзор предупреждает о возможном появлении кишечной инфекции:

  • бактериальной природы — дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, холера, лептоспироз;
  • вирусной природы — ротавирусная, аденовирусная и энтеровирусная инфекции, гепатит А и Е.

Среди основных признаков острой инфекции: повышенная температура, рвота, жидкий стул. Пока паводки не пройдут, специалисты рекомендуют не употреблять воду из родников и колодцев без предварительного обеззараживания; использовать бутилированную воду и тщательно мыть руки.

«При возникновении симптомов инфекционного заболевания, как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью», — добавили в Роспотребнадзоре.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний