Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Следователи выясняют обстоятельства гибели 37-летнего туляка на Эльбрусе

Фото: СУ СКР по КБР
Турист из Тулы погиб при восхождении на Эльбрус, сорвавшись со скалы

В Кабардино-Балкарии следователями проводится проверка по факту гибели туриста на горе Эльбрус. Погибший — 37-летний житель Тулы.

Согласно материалам проверки, восхождение на Эльбрус мужчина начал вместе со своей знакомой. На высоте 4300 метров женщине стало плохо — от дальнейшего восхождения она отказалась и стала спускать вниз. Мужчина же продолжил подъем. Спустя время туляк перестал выходить на связь, до наступления сумерек с горы он не спустился.

Поиски пропавшего в горах туриста начались 2 марта. Тело туляка нашли только на следующий день — на высоте около 5000 метров.

Предварительно — мужчина сорвался со скалы и разбился.

Сейчас следователи выясняют все обстоятельства случившегося: в рамках доследственной проверки назначена судебно-медицинская экспертиза.

По информации «Российской газеты», мужчина отправился покорять самую высокую горную вершину России и Европы без какого-либо специального снаряжения — в спортивной одежде и кроссовках, с рюкзаком за спиной. «В нарушении всех правил безопасности и без соответствующей экипировки турист отправился в направлении к вершине. Необоснованный поступок мужчины привел к трагедии», — заявили в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде.

Telegram-канал «112», ссылаясь на жену погибшего туриста, сообщает, что в Тулу мужчина должен был вернуться еще 27 февраля, но по непонятной причине он сдал билет и остался. С того же дня он перестал выходить на связь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний