Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

У тулячки нашли сразу две беременности: врачи спасли женщину

В Туле гинекологи Ваныкинской больницы спасли женщину с двумя беременностями

В начале февраля в гинекологическое отделение Ваныкинской больницы бригада скорой помощи доставила 34-летнюю тулячку с жалобами на тошноту и тянущие боли внизу живота. У пациентки выявили редкое осложнение — гетеротопическая беременность. При этом состоянии оплодотворяются сразу две яйцеклетки: одна попадает в матку, другая развивается вне ее.

Как отмечается на сайте регионального Минздрава, диагноз встречается крайне редко: в одном случае на 30 000 беременностей. Заведующий гинекологическим отделением Антон Догаев подчеркнул, что это состояние опасно для жизни и может привести к потере эмбриона или бесплодию. Тулячку нужно было срочно оперировать.

«Несмотря на маленький срок беременности — всего пять недель — операция прошла успешно, мы сохранили жизнь маме и будущему ребенку», — отметил медик.

Операцию проводили Антон Дагаев и врач-гинеколог Ирина Горшкова в день поступления женщины. Внематочную беременность прервали. Для сохранения внутриутробной тулячке назначили терапию. Через неделю ее выписали.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний