Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бывший военный летчик считает, что упавший в Тульской области дрон был направлен на химические производства

Фото: ИА Тульская пресса
МК: В случае детонации дрона на химическом производстве в Тульской области могла бы произойти экологическая катастрофа

Бывший военный летчик Владимир Попов рассказал, что могло быть целью украинского командования, запустившего над Тульской областью беспилотный летальный аппарат «Стриж». По мнению эксперта, дрон был направлен на крупные химические производства.

«Детонация на одном из них могла бы привести к крупномасштабной экологической катастрофе», — поделился своими мыслями с «Московским комсомольцем» Владимир Попов.

Ту-141 «Стриж» был разработан Конструкторским бюро Туполева, став первым беспилотным летальным аппаратом в СССР. Производились дроны на Харьковском авиационном заводе. Военный летчик также отметил, что украинские военные могли модифицировать советский «Стриж» и оснастить новой навигационной системой, тем самым сделав из него «ударный беспилотник с высокой боевой эффективностью».

«Достаточно большая боевая часть. В тротиловом эквиваленте — более 50 килограммов, а может доходить и до 100», — отметил Владимир Попов.

Напомним, что 26 марта комплекс радиоэлектронной борьбы «Поле-21» воздействовал на украинский беспилотный летальный аппарат типа «Стриж» и вывел из строя его систему навигации. В результате БПЛА потерял ориентацию и упал.

Взрывом были повреждены 16 жилых домов, также пострадали три человека. Жителям Киреевска окажут необходимую помощь: тем, кто лишился своего жилья, будут переданы сертификаты на приобретение нового. Нуждающимся в ремонте жилища компенсируют ущерб до миллиона рублей. В случае получения ранения будет выплачено по сто тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний