Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуму повторно внесли законопроект о запрете рекламы безрецептурных лекарств

Фото: james yarema (unsplash.com)
Известия: эксперты выступили против запрета на рекламу безрецептурных лекарств

В Госдуму РФ повторно внесен законопроект о запрете рекламы безрецептурных препаратов на радио и телевидении. Авторы документа хотят оставить ее только на специализированных каналах и в радиопрограммах с участием фармацевтов и медиков, ссылаясь на то, что такие сообщения могут привести к популяризации самолечения.

Известия спросили мнение представителей экспертного сообщества о том, нужно ли внедрять запрет, и какие методы регуляции они предлагают взамен. Так, депутат Госдумы РФ VI созыва Александр Тарнавский уверен, что политика запретов в сфере здравоохранения не работает. Грамотному распределению ответственности между законодателями, медиками и пациентами поможет полная открытость.

«Эксперты уже сейчас предлагают создать информационную экосистему, которая позволяла бы гражданам принимать более правильные решения относительно заботы о собственном здоровье, разграничивать ситуации, когда самолечение целесообразно, а когда — вредно», — отметил Тарнавский.

Он добавил, что если россиянам станет сложнее получать информацию о доступных лекарствах, это приведет к искусственному росту нагрузки на систему здравоохранения.

Эксперты предлагают не внедрять запреты, а расширить набор инструментов взаимодействия с населением. Например, разделение таких понятий как «информирование» и «реклама» могло бы поспособствовать повышению уровня общественного здравоохранения за счет ответственного самолечения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний