Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске наладили выпуск уникальных полимерных труб ПВХ-О

Фото: правительство Тульской области
В Тульской области открылось первое в России импортозамещающее производство полимерных труб

В Тульской области открылось новое производство импортозамещающей продукции. Речь идет об открытии лини по выпуску уникальных по своим свойствам полимерных труб ПВХ-О 500: ранее их было нужно импортировать.

Запуск производства состоялся 21 марта в Новомосковске. В открытии линии приняли участие министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов, глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин, а также представители Минпромторга России.

Для создания производства Группа ПОЛИПЛАСТИК инвестировала более 200 млн рублей, также в Новомосковске было создано20 новых рабочих мест.

По словам главы регионального Минпромторга, в Тульской области уделяют особое внимание развитию импортозамещающих производств, и открытие нового — знаковое событие.

«Технологический суверенитет, рост мощностей отечественной индустрии – основополагающие принципы развития нынешнего производства и экономики. По поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе особое внимание уделяется наращиванию объемов импортозамещения. Запуск производства труб ПВХ-О 500 – это знаковое событие для всего промышленного сектора России и сферы строительства инженерной инфраструктуры», – отметил Вячеслав Романов.

На заводе запущены две линии: их общая производственная мощность составит более 500 километров труб ежегодно. Начальный этап предполагает выпуск шестиметровых полимерных труб диаметром 110-400 мм по ГОСТу. Трубы обладают высокой прочностью, стойкостью к механическим и химическим повреждениям. Кроме этого, трубы, которые будут производить в Новомосковске, могут сохранять свои характеристики и при экстремальных температурах: от -40 до +80 градусов. Срок службы такой продукции превышает 100 лет.

«Молекулярно-ориентированный поливинилхлорид – это многослойный полимер. Многослойная структура дает возможность удерживать ударное давление и минимизирует риск развития и распространения трещин. За счет этого достигается высочайшая прочность и надежность труб ПВХ-О. Продукция востребована при строительстве трубопроводов с высоким давлением, особенно в случаях, когда требуются специальные эксплуатационные характеристики, такие как стойкость к ударным нагрузкам и скачкам внутреннего давления. Применение труб ПВХ-О позволяет увеличить скорость монтажных работ за счет раструбного соединения, а также минимизировать количество строительной техники за счет небольшого веса продукции», — рассказал директор по развитию проекта ПВХ Группы ПОЛИПЛАСТИК Андрей Толмачев.

Трубы от Группы ПОЛИПЛАСТИК будут использовать для прокладки напорных сетей водоснабжения, канализации, оросительных систем, противопожарного водоснабжения, технических трубопроводов. Локализация выпуска полимерных труб в Новомосковске позволит создавать дополнительные производственные мощности, новые рабочие места и содействовать увеличению налоговых поступлений в бюджет Тульской области.

«Каждый раз, приезжая к коллегам, я готовлюсь услышать, что раньше такую трубу или такой профиль производили только в Европе или Японии. Отрадно, что новое импортозамещающее производство появилось именно у нас в Новомосковске», — прокомментировал запуск линии глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.

«Новомосковский завод полимерных труб» (НЗПТ) был создан на базе местного трубного завода в 2013 году и входит в Группу ПОЛИПЛАСТИК. По данным на март, всего на производстве трудятся 257 человек.

Ежегодно НЗПТ внедряет новые инновационные проекты по изготовлению трубопроводных систем. В будущем планируется запуск производства полиэтиленового листа и модернизация цеха переработки полимеров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний