Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Россельхознадзоре объяснили, почему пачка сливочного масла не может стоить дешево

Эксперт Россельхознадзора Антонов перечислил признаки фальсифицированной молочной продукции

Незаконный ввоз санкционных товаров в Россию снижается — сказывается действие запрета с обеих сторон. Однако внутри страны продолжают подделывать продукты. Об этом «Тульской прессе» сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов. По его словам, чаще всего речь идет о молочной продукции.

«Например, масло делают не из молока, а из пальмового масла. Но приходя в магазин потребитель должен понимать, что натуральная качественная продукция не может стоить заведомо мало. На один килограмм масла нужно 19 литров молока, если мы говорим о средней жирности. Посчитайте и посмотрите, сколько должна стоить пачка масла — четвертая часть килограмма».

При этом, как отметил Антонов, продукция на растительных жирах не запрещена — производитель просто обязан указать пальмовое масло на этикетке. Однако сам Россельхознадзор не контролирует продукцию на полках магазинов: ведомство изучает только поставки в социально-значимые учреждения, например, в детские сады.

«Если ребенка кормят суррогатом из пальмового масла вместо настоящего сливочного, Россельхознадзор, безусловно, применяет меры», — добавил руководитель территориального органа.

По последним данным Россельхознадзора, с начала года отобрано уже около 50 проб. В 10% случаев был выявлен фальсификат с жирами растительного происхождения. В таких ситуациях начинается комплексная работа — во взаимодействии с заказчиками, региональным правительством и прокуратурой. При выявлении фальсификата в социально-значимых учреждениях отзываются декларации соответствия.


По информации Туластата, средняя цена килограмма сливочного масла на 20 марта в регионе составила 796 рублей (250-граммовая пачка около 200 рублей соответственно). Литр пастеризованного молока средней жирности в Тульской области стоит 74 рубля.

ПО ТЕМЕ:

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний